24 апреля 2024 г., среда

«Парма» наконец-то прервала серию поражений в Единой лиге ВТБ

Пермские баскетболисты 10 игр кряду терпели поражения в турнире Единой лиги ВТБ, и лишь в домашнем поединке с 11-й командой турнира «Парма» в овертайме вырвала победу.

Парма - Енисей

Единая лига ВТБ. «Парма» (Пермь) — «Енисей» (Красноярск) — 92:88 ОТ (20:17, 17:19, 17:19, 21:20, 17:13).

Самыми результативными игроками в составе «Пармы» стали: Эйгирдас Жукаускас — 18 очков (8 подборов), Рашард Келли — 16 (6 подборов), Тре Маклин — 12 (10 подборов), Константин Буланов — 12 (8 подборов), Николай Жмако — 10, Кен Браун — 9 (6 подборов, 9 передач).

Для болельщиков игра получилась валидольной. «Парма» имела шанс стать победителем матча ещё в основное время и не доводить дело до нервного овертайма. В концовке четвёртой 10-минутки счёт стал в пользу пермяков 75:72, оставалось лишь выдержать последнюю атаку соперника. К сожалению пермской публики, гости её умеючи реализовали. «Енисей» организовал стремительную комбинацию, которую результативно завершил трёхочковым броском — 75:75.

В овертайме гости выглядели уж через чур уставшими, а пермяки — предельно собранными и сконцентрированными. За 44 секунды до окончания пятиминутки «трёха» Николая Жмако позволила «Парме» уйти в отрыв — 90:82. В оставшееся время красноярцам удалось сократить отставание до четырёх очков, но догнать «Парму» они так и не сумели.

Вячеслав Шушаков, и. о. главного тренера «Пармы»:

— Огромное спасибо нашим болельщикам. Они при любых обстоятельствах приходят на игры и ждут победу. Важно то, что команда это прекрасно понимает, и баскетболисты играют не за очки или минуты, а хотят показать хорошую игру для своих болельщиков. Сегодня у команды была хорошая энергия, и мы все 45 минут шли к этой победе. В течение игры проводили успешную защиту, но если бы в некоторых простых ситуациях не допускали ошибки, то победа могла случится гораздо раньше. Как раз эти ошибки и завели нас в овертайм.

Следующий матч турнира Единой лиги ВТБ «Парма» проведёт в гостях: 24 марта пермяки встретятся с БК «ЦМОКИ — Минск», который на сегодняшний день замыкает турнирную таблицу.