20 апреля 2024 г., суббота

Кубок турнира «Золотая шайба» уезжает на Дальний Восток

Всероссийский турнир «Золотая шайба» среди юношей 2005—2006 годов рождения сезона-2018/19 завершился 23 марта финалом в пермском УДС «Молот». В главном матче турнира встретились команды «Полюс» (Владивосток) и «Кристалл» (Южно-Сахалинск, Сахалинская обл.). В упорной борьбе победу праздновали юные хоккеисты из Приморского края — 4:3.

золотая шайба

В матче за третье место «Олимп» из посёлка Майского (Вологодская область) в не менее упорной борьбе оказался сильней «Ягуара» из посёлка Кукмор (Татарстан) — 2:1.

Впервые в истории турнира победитель получил переходящий кубок. В торжественной церемонии закрытия и награждении победителя, призёров соревнований приняли участие: заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев; заместитель директора департамента развития физической культуры и массового спорта Министерства спорта РФ Георгий Кабанов; губернатор Пермского края Максим Решетников; президент всероссийского клуба юных хоккеистов «Золотая шайба» им. А. В. Тарасова Алексей Тарасов; двукратный олимпийский чемпион, восьмикратный чемпион мира по хоккею Сергей Макаров; президент федерации хоккея Пермского края Алексей Чикунов.

«Это счастье — быть на таком прекрасном финале и видеть вас, ребята, здесь. От десятков тысяч игроков «Золотой шайбы» благодарю Пермский край и Пермскую федерацию хоккея за прекрасную организацию соревнований. Это лучший финал «Золотой шайбы» на моей памяти», — такую высокую оценку уровеню организации финального этапа соревнований дал Алексей Тарасов.

В число ТОП-16 команд турнира «Золотая шайба» в Пермском крае вошли также следующие команды: «Полёт» (Ярославская область), «Торпедо» (Нижегородская область), «Искра» (Кострома), «Молот» (Челябинская область), «Йети» (Великий Новгород), «Буйволы» (Краснодар), «Феникс» (Калининград), «Северная Олимпия» (Сыктывкар), «Кристалл» (Владимирская область), «Трансбункер» (Хабаровский край), «Айсберг» (Белгородская область) и «Орлан» (Башкортостан).

В последнем туре второго этапа турнира, в котором команды в своих группах оспаривали места с 17-го по 62-е, представители Прикамья по-разному закончили свои поединки. Так, в турнире за 45-е—48-е места пермская «Гайва» всухую проиграла «Полярным волкам» из Североморска — 0:4 (0:0, 0:0, 0:4). В этой группе наша команда заняла третье место, а в итоге в турнире стала 47-й.

В турнире за 37-е—40-е места соликамский «Металлург» напоследок победил ульяновский «Лидер» (Ульяновск) — 3:0 (2:0, 0:0, 1:0). Отличились Матвей Петров, Данил Литвинов и Даниил Верёвкин. В этой группе наши земляки стали вторыми, итоговое 38-е место.

В борьбе за 29-е—32-е места «Прометей» из посёлка Павловского (Очёрский район) не устоял перед оренбургской командой «Олимпиец» — 0:2 (0:0, 0:1, 0;1). В группе наша команда стала третьей, в итоговом расположении турнира — 31-й. Это лучший результат среди хоккейных дворовых команд Прикамья на всероссийском турнире «Золотая шайба» в этом сезоне.