18 апреля 2024 г., четверг

Чайковский трамплин оказался счастливым для «летающей лыжницы» из Норвегии

В Чайковском федеральном центре подготовки по зимним видам спорта «Снежинка» 23—24 марта состоялся заключительный этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди женщин.

кубок мира чайковский

Победу в этих соревнованиях на трамплине К-125 одержала Марен Лундбю из Норвегии с результатом 270, 9 балла. Стоит напомнить, что она является олимпийской чемпионкой Пхёнчхана, а также чемпионкой мира 2019 года. Второй стала Юлиана Зайфарт из Германии (258), третьей — Ника Крижнар из Словении (241,1).

Лучший результат среди российских «летающих лыжниц» у Александры Кустовой из Магадана (191) — 19-е место. В финале принимали участие ещё три россиянки: Софья Тихонова стала 21-й (188,5), Анна Шпынёва — 22-й (187,1), Лидия Яковлева — 29-й (133,9). Все они представляют Санкт-Петербург.

В Русском туре «Синяя птица» заветный трофей достался Юлиане Зайфарт, Марен Лундбю — на второй строчке итогового протокола, Катарина Альтхаус из Германии стала третьей. Большой Хрустальный глобус увезёт в Норвегию Марен Люндби, а Кубок наций — сборная Германии.

В эти же дни в Чайковском 47 участников оспаривали победу в финальном этапе Континентального кубка по прыжкам на лыжах с трамплина среди мужчин. По его результатам титул победителя завоевал Клеменс Айгнер из Австрии.