25 апреля 2024 г., четверг

Пермская «Парма» продолжает доигрывать сезон очередным поражением

Единая лига ВТБ. «Парма» (Пермь) — «Стелмет Зелёна Гура» (Зелёна Гура, Польша) — 72:92 (29:14, 20:33, 5:22, 18:23).

парма - зелена гура

Самые результативные игроки в составе «Пармы»: Эйгирдас Жукаускас — 16 очков, Кен Браун — 12 (6 передач), Константин Буланов — 12.

Порой оказывается трудно объяснить неудачные выступления пермской команды. В «Парме» в нынешнем сезоне собрался далеко не самый последний состав в Единой лиге ВТБ. Есть все приемлемые условия для выступлений на этом уровне. В конце концов, есть сумасшедшая поддержка местных болельщиков, которые, несмотря на неудачи своей команды, в каждом домашнем туре неистово её поддерживают. На матч с третьей с конца турнирной таблицы командой лиги пермский Дворец спорта «Молот» на своих трибунах собрал 5320 зрителей — по показателям это третий результат по посещаемости нынешнего сезона в Единой лиге ВТБ!

Перед этим матчем соперники имели одинаковые показатели в турнирной таблице — по 4 победы и 18 поражений. Однако польская команда находилась строчкой выше, поскольку в личной встрече имела преимущество: 18 января в матче первого круга на своём паркете поляки уверенно победили «Парму» со счётом 88:63.

Для пермской команды этот домашний поединок оказался предпоследним в нынешнем сезоне. Увы, приходится констатировать факт, что, по большому счёту, оставшиеся игры «Пармы» в сезоне «большой погоды» в турнирном раскладе уже не преподнесут. В лучшем случае по результатам сезона «Парма» может опередить «Стелмет Зелёна Гура», сместив польскую команду с 12-го места, в худшем случае — стать последней, 14-й командой Единой лиги ВТБ сезона 2018/19, повторив результат двухгодичной давности. Третий вариант — остаться на занимаемом сейчас 13-м месте.

Начала матч с «Зелёной Гурой» пермская команда резво: точные броски Буланова и Брауна помогли пермякам на исходе первой минуты захватить лидерство — 7:0. Первая четверть закончилась с преимуществом «Пармы» с разницей в 15 очков. Казалось, наш коллектив поймал кураж и после перерыва вновь понесётся вперёд.

Во втором отрезке игры польская команда сократила отставание в счёте до двух очков, а в третьей четверти и вовсе перевернула всю ситуацию с ног на голову. За 10 мин. игры «Парма» сумела набрать всего пять очков. В заключительной четверти череда брака в завершающей стадии атак и вовсе привела к крупному поражению.

Вячеслав Шушаков, и. о главного тренера БК «Парма»:

— Чтобы удержать хороший настрой, нужно попадать открытые броски в нападении, но их-то нам и не хватило, особенно в третьей четверти. Команда из Польши совершила важные попадания и нашла свой ритм. В нашей команде не нашлось лидера, который потащил бы команду за собой.

Игор Йовович, главный тренер БК «Стелмет Зелёна Гура»:

— Это была очень важная игра для обеих команд. Мы начали матч весьма раскованно, плохо провели первую четверть из-за мягкой игры в защите и плохих перемещений по площадке, после чего «Парма» получила преимущество. В перерыве после первой четверти провели диалог вместе с командой и смогли найти решение. Стали уверенней играть в защите и вернулись в игру. Вот почему во второй половине мы нашли в свой ритм, в определённый момент оторвались на 23 очка и заслуженно одержали победу. Я поздравляю свою команду и хочу выразить слова благодарности болельщикам «Пармы» и самому баскетбольному клубу за прекрасную атмосферу на игре.

Несмотря на красочные предматчевые клипы домашних игр «Пармы», на этот раз в своей любви признавались некоторые жёны баскетболистов пермского клуба, очевидно, что атмосфера внутри самой команды далека от идеального воображаемого образа. В наступившем году «Парма» в рамках Единой лиги ВТБ провела 13 матчей (из них 9 — на домашней арене), в которых пермский коллектив одержал всего одну победу над далеко не самым сильным соперником — красноярским «Енисеем». Ребята, так играть нельзя!

В очередном матче Единой лиги ВТБ «Парма» 14 апреля на своей площадке примет команду «Калев» (Таллин, Эстония).