20 апреля 2024 г., суббота

Ничья с привкусом досады

Пермская «Звезда» возобновила игры в первенстве ПФЛ

В первом официальном поединке 2019 года футболисты из Перми на домашнем поле разошлись миром с гостями из Удмуртии. Вместо ожидаемого подъёма по турнирной лестнице пермская команда опустилась на строчку ниже.

звезда - зенит

Первенство России по футболу. Второй дивизион, зона «Урал-Приволжье». 18-й тур. «Звезда» (Пермь) — «Зенит-Ижевск» — 0:0. Состав «Звезды»: Шумайлов, Вазитдинов (Чухланцев, 74), Мосунов, Морозов, Ситников, Придюк (Бурков, 74), Секретов (Шутов, 66), Елисеев (Костин, 74), Тюкалов, Голдобин (Парамонов, 85), Субботин.

Изрядно соскучившись по футболу, пермские болельщики до отказа заполнили открывшуюся для просмотра игры Западную трибуну стадиона «Звезда». Надо заметить, что вход на арену на первый матч нынешнего года сделали бесплатным. Для этого поклонникам футбола необходимо было лишь получить билеты при входе на трибуну и занять места, указанные в них.

К сожалению, стоит в очередной раз сказать о минусе такой процедуры. Если при платном входе болельщики, покупая билеты в кассе, вправе сами выбирать интересующие их сектор, ряд и место, то в этом случае они вынуждены были располагаться по местам, как в случайной лотерее. Что было указано в билете, туда и следовало направляться. В итоге для собственного удобства многие места зрителями занимались хаотично, без соблюдения правил посещения стадиона. До скандалов дело не доходило, но перепалки между поклонниками футбола по этой причине то и дело возникали.

Что касалось настроения местных болельщиков перед игрой, то его, казалось, ничто не могло омрачить: большинство было в предвкушении победы своих любимцев. Перед этим туром «Зенит-Ижевск» располагался в турнирной таблице на седьмом месте, отставая от «Звезды», занимавшей пятую позицию, на шесть очков. При этом пермская команда имела ещё одну игру в запасе. Немногие помнили, что в нынешнем сезоне эти команды уже встречались в Перми, тогда матч закончился для «Звезды» поражением со счётом 2:3 в рамках 1/128 финала Кубка России. Между прочим, пермяки по ходу игры вели — 2:0.

Нынешняя игра оставила двоякое впечатление. Полное превосходство хозяев поля в первом тайме, и совершенно противоположная картина предстала взору болельщиков после перерыва. С первых минут встречи пермские футболисты захватили игровое преимущество, редко позволяя сопернику переходить середину поля с мячом. К седьмой минуте «Звезда» дважды потренировалась в силе ударов по «рамке» ижевской команды, после которых мяч высоко взмывал над перекладиной ворот.

В дальнейшем хозяева поля только наращивали темп игры, им удавались точные попадания в створ ворот, но каждый раз начеку был голкипер «Зенита». За три минуты до конца первой сорокапятиминутки редкая контратака гостей могла закончиться голом, но ворота «Звезды» после мощного удара спасла перекладина.

Второй тайм проходил под диктовку ижевского коллектива, который не раз мог поразить цель, и лишь благодаря отменной игре вратаря «Звезды» Максима Шумайлова беды удалось избегать. До финального свистка унылые нули на табло так и остались.

Константин Парамонов, главный тренер ФК «Звезда»:

— Мы пять месяцев готовились к возобновлению сезона, к этой игре... Но сегодня удивило отношение ребят к матчу. Как двигались, играли с мячом — всё, о чём мы говорили до игры, к чему готовились, было наоборот. Хотя при всём этом, забей мы в первом тайме все свои моменты, могли добиться положительного результата. После перерыва игра поменялась — соперник понял, что с нами сегодня можно играть, стал смелее. Могли сегодня как выиграть, так и проиграть. Сегодня мы проиграли очень много единоборств. В этом компоненте соперник нас превзошёл. Мы слабо обороняемся без мяча, не отбираем его, а, к сожалению, пласируемся. Чтобы отбирать мяч, нужны резкость и скорость. Для меня было шоком, как ребята сегодня выглядели. Мы ведь два сбора по три недели провели, готовились, чтобы они выходили и пахали с первых минут. Посмотрим, что будет дальше.К сожалению, в этой встрече травмы получили Андрей Секретов, который получил растяжение задней поверхности бедра, а также вратарь Максим Шумайлов. Он сломал мизинец руки, поэтому, скорее всего, не будет играть в ближайших матчах.

Сергея Емельянов, главный тренер ФК «Зенит-Ижевск»:

— Обе команды хотели победить. Возможно, у «Звезды» было больше шансов выиграть. Но я рад, что нашей команде удалось переломить ход игры. Мы тоже имели свои голевые моменты. Но в целом, думаю, счёт закономерен.

Результаты других матчей 18-го тура: «Урал-2» (Екатеринбург) — ФК «Уфа-2» — 3:1, «Сызрань-2003» — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 0:2, «Волга» (Ульяновск) — «Носта» (Новотроицк) — 1:2, ФК «Челябинск» — «Лада-Тольятти» — 2:1.

По итогам тура новотроицкая «Носта» настигла «Звезду» по очкам (у обоих коллективов — по 25) и сместила пермяков с пятого на шестое место по дополнительному показателю (количество побед).

Очередной матч первенства страны «Звезда» проведет 14 апреля в гостях против ФК «Уфа-2».