19 апреля 2024 г., пятница

«Звезда-2005» дома не устояла перед столичным «Локомотивом»

В матче открытия сезона футболистки пермской «Звезды-2005» на домашней арене в присутствии 2 тыс. зрителей с минимальным счётом уступили шестой команде прошлого сезона.

звезда-2005 - локомотив

Чемпионат России по футболу среди женских команд, высшая лига. «Звезда-2005» (Пермь) — «Локомотив» (Москва) — 0:1 (0:0).

Состав «Звезды-2005»: Зварич, Акимова, Синько, Подшибякина, Берендеева, Нургалиева, Пантюхина, Хорошева (Гайстенова, 46), Шквара, Шишкина (Курочкина, 46), Ильиных.

Нынешний чемпионат начали восемь коллективов, которым предстоит провести трёхкруговой турнир. Вместо 14 игр команды сыграют по 21 матчу.

В прошедшее межсезонье «Локомотив» усилился шестью новыми опытными футболистками — нынче московская команда ставит перед собой чемпионскую задачу.

Гости могли открыть счёт уже в первой атаке. Футболистка «Локомотива» наносила удар головой с близкого расстояния, но мяч отразила вратарь «Звезды-2005» Ирина Зварич. До перерыва игровым преимуществом владела московская команда, которая ещё не раз тревожила голкипера хозяев поля. Пермская команда же выглядела как-то робко.

Во втором тайме «Локомотив» усилил давление на ворота «Звезды-2005». На 64-й минуте вторую жёлтую карточку получила Анастасия Берендеева. Хозяева поля остались вдесятером и отстоять ничью не сумели. За девять минут до конца матча Анна Беломытцева дальним ударом со штрафного принесла «Локомотиву» первую победу в сезоне.

Елена Фомина, главный тренер «Локомотива»:

— Первый матч чемпионата получился сложным в эмоциональном плане. Последняя официальная игра была в октябре прошлого года, поэтому обе команды справлялись с волнением. Первые 20 минут футбола как такового не было. Встречались две ведущие команды. «Звезда-2005» — призёры прошлого сезона, поэтому не скажу, что мы пытались действовать с позиции силы. Игра шла до первого гола. Где-то выручил вратарь, где-то своевременно сыграли защитники. Удача была на нашей стороне.

Следующий матч чемпионата «Звезда-2005» проведёт в Краснодаре 19 апреля против «Кубаночки».