25 апреля 2024 г., четверг

Бесславное выступление пермских футболистов-студентов в Питере

J9u68dlv19w

В заключительном матче питерского тура Национальной студенческой футбольной лиги (НСФЛ) пермская команда ПГНИУ уступила сопернику ДВФУ (Владивосток) со счётом 0:3 (0:2). Напомним, в предыдущих играх пермский «Универ» вначале крупно уступил хозяевам тура команде СПбГУ со счётом 0:4, а на следующий день — казанской команде КНИТИ-КАИ со счётом 1:2.

Студенты из Владивостока проводили свой шестой матч за девять дней, в этом был шанс для пермяков. Игра разделилась на три отрезка, два из которых уверенно выиграли футболисты с Дальнего Востока. Учитывая возможные проблемы с физикой во втором тайме, ДВФУ активно начал встречу и организовал быстрый гол.

Исход матча ДВФУ мог решить ещё в первом тайме, но настоящий кураж поймал вратарь ПГНИУ Егор Казаков. Он отразил несколько опасных ударов издали, один из которых в итоге задел ещё и перекладину и чудом не оказался в сетке, а также выручил команду после фланговой подачи, которая свалилась в сторону ворот.

Второй отрезок остался за пермяками, которые провели массированный штурм ворот соперника под конец первого тайма. Начало сказываться преимущество в физических кондициях. И тут настало время проявить вратарское мастерство вратарю ДВФУ. Он заблокировал как плотный обводящий удар с линии штрафной, так и отразил мощный выстрел со стандарта метров с 30.

А во втором тайме вновь в игру вступили футболисты ДВФУ, решившие судьбу матча вторым быстрым голом. Антон Подгорнов грубо сыграл в центре поля и оставил пермяков в середине тайма в меньшинстве. И дальневосточники успокоили игру, забив третий гол.

Если до игр питерского тура «Универ» занимал в турнирной таблице первой группы 6-е место (среди 13 участников), то после трёх поражений в Санкт-Петербурге опустился на 9-е место (3 победы, 1 ничья, 5 поражений, разница мячей 11-18, 10 очков). Стоит сказать и о том, что по результатам питерского тура в ТОП-3 нарушителей турнира вошёл футболист ПГНИУ Максим Лузин. В шести проведённых играх он заработал три жёлтые карточки и одну красную.

Заключительный тур НСФЛ нынешнего сезона ПГНИУ проведёт в Москве. 13 мая наша команда встретится с РИНХ (Ростов-на-Дону), 14 мая — с ЧГПУ (Чебоксары), и 15 мая с хозяевами тура — командой МПГУ.

Справка. Пятый, юбилейный, сезон НСФЛ 2018/19 стартовал в сентябре и завершится в июне. В НСФЛ принимают участие 29 команд из 21 региона России в двух дивизионах — премьер-группе и первой группе. До зимней паузы (декабрь — февраль) прошли 13 турниров в 10 городах России. Весенняя часть сезона началась в середине марта, а завершится всё грандиозным финальным турниром премьер-группы в городе действующего чемпиона лиги КубГУ — Краснодаре.

Футболисты ПГНИУ выступают в первой группе, откуда путёвки в премьер-группу на следующий сезон по итогам всех туров получат две лучшие команды.