25 апреля 2024 г., четверг

Пермская «Звезда» уходит от поражения в Новотроицке

Первенство России по футболу. ПФЛ. 21-й тур. «Носта» (Новотроицк) — «Звезда» (Пермь) — 3:3 (2:2).

звезда

Состав «Звезды»: Аржевитин, Ситников, Морозов, Придюк (Парамонов, 76), Мосунов, Тюкалов, Елисеев (Шустов, 69), Вазитдинов (Бурков, 61), Зуев, Голдобин (Чухланцев, 69), Субботин.

Всего 500 зрителей собрал матч соседей по турнирной таблице. До этого тура команды имели по 29 очков, но «Носта» располагалась позицией выше (5-е место), поскольку имела большее количество побед в сезоне.

Стартовый свисток раздался под грозу и ливень. Быстрый гол состоялся уже в дебюте игры. На четвёртой минуте хозяева поля организовали быструю фланговую атаку, и после прострела мяча точным ударом футболист новотроицкой команды точнёхонько отправил кожаный снаряд в левый верхний угол. «Звезде» потребовалось 12 минут, чтобы восстановить равновесие в счёте после реализованного пенальти. Точный удар с одиннадцатиметровой отметки нанёс капитан команды Евгений Тюкалов. На 23-й минуте форвард пермяков Александр Субботин и вовсе вывел гостей вперёд — 2:1. Для Александра этот мяч стал десятым, забитым в нынешнем сезоне. Однако до перерыва «Носта» сумела восстановить равенство после углового удара.

На 58-й минуте новотроицкая команда вновь успешно выполнила угловой удар, после которого во второй раз в матче вышла вперёд. «Звезда» взвинтила темп игры и бросилась отыгрываться. Реальный шанс отличиться упустил Александр Субботин, не сумев реализовать выход один на один с вратарём соперника. И всё-таки на 73-й минуте пермяки были вознаграждены за своё усердие — после добивания «пятнистый» залетел в сетку ворот после точного удара Вадима Чухланцева — 3:3.

Константин Парамонов, главный тренер «Звезды»:

— Мы должны были играть с первых минут концентрированно, но пропустили гол и побежали отыгрываться. Отсюда получился открытый футбол. Забили два гола, после чего нужно было организованно играть в защите. Но мы не доиграли одну минуту в первом тайме и пропустили. Сегодня могли забить 10 мячей, а забили только три…

В этом туре в зоне «Урал-Приволжье» состоялись ещё несколько матчей: «Нефтехимик» (Нижнекамск) — «КамАЗ» (Набережные Челны) — 1:0, ФК «Челябинск» — «Сызрань-2003» — 3:0. Сегодня состоятся ещё две встречи: ФК «Уфа-2» — «Зенит» (Ижевск), «Лада-Тольятти» — «Урал-2» (Екатеринбург).

На сегодняшний день турнирный расклад в нашей зоне не перетерпел изменений: «Звезда» по-прежнему находится на шестом месте. В последнем туре первого этапа пермяки 5 мая на своём поле примут команду «Лада-Тольятти». Начало игры на стадионе «Звезда» — в 16:00. Максимум, на что может рассчитывать пермская команда в случае победы, — итоговое пятое место на этом этапе.

Напомним, затем участникам первенства в мае-июне предстоит провести турниры в один круг среди первых шести команд и команд, занявших 7-11-е места. «Звезда» уже гарантировала себе участие в группе сильнейших.