26 апреля 2024 г., пятница

«Звезда-2005» одержала первую победу в сезоне

После поражений на старте сезона дома от московского «Локомотива» и выездного матча с краснодарской «Кубаночкой», пермская «Звезда-2005» уверено переиграла своего географического соседа.

звезда - торпедо

Чемпионат России по женскому футболу. Высший дивизион. 3-й тур. «Звезда-2005» (Пермь) — «Торпедо» (Ижевск) — 2:0 (1:0).

Состав «Звезды-2005»: Зварич, Акимова, Берендеева, Нургалиева, Подшибякина, Каргапольцева (Касаткина, 89), Литвиненко (Ильиных, 78), Хорошева, Курочкина (Шквара, 89), Пантюхина, Синько.

Пермская команда с начала игры захватила игровой преимущество, и перешла в наступление. В основном все события развивались на половине поля гостей, которые отбивались, как могли. Казалось, что на перерыв команды уйдут с нулями на табло, но когда шла последняя минута тайма, пермская команда получила право на выполнение одиннадцатиметрового удара. За снос Олеси Курочкиной в штрафной площади «Торпедо» судья назначила пенальти, который чётко реализовала сама же пострадавшая.

Во втором тайме гости несколько оживились, смелей стали делать вылазки на чужую половину поля, но на подступах к воротам их ждала преграда защитных рядов «Звезды-2005», не позволявшая создать угрозу. Хозяйки поля продолжали искать счастья у ворот соперника, используя оба фланга, изрядно измотав вратаря «Торпедо» своими ударами по воротам, но каждый раз голкипер гостей выручала свою команду. Тем не менее, незадолго до финального свистка «Звезда-2005» сумела упрочить своё преимущество, забив второй гол. Отличилась вышедшая на замену Надежда Ильиных. Лучшим игроком матча в составе пермской команды была признана Кристина Хорошева.

После игры футболистки обеих команд подвели итоги.

Надежда Ильиных, нападающий «Звезды-2005»:

— Много ошибок, нужно реализовывать все моменты, стараться доводить дело до конца. Соперник сегодня позволял играть, но мы в некотором роде не использовали свои шансы. Будем исправляться и стараться забивать все мячи.

Татьяна Дронова, вратарь «Торпедо»:

— Оставалось буквально минуту доиграть в первом тайме и уйти на перерыв без пропущенных голов. Обидно пропускать перед самым свистком, тем более с пенальти. В игре сам эпизод я не видела, но помню, что с пенальти была не согласна. Когда после игры пересмотрела повтор момента, тоже не увидела там пенальти. Но судье виднее, она приняла такое решение, и мы должны с ним смириться.

Остальные результаты игр третьего тура: «Енисей» (Красноярск) — ЦСКА — 0:2, «Чертаново» (Москва) — «Кубаночка» (Краснодар) — 2:2, «Локомотив» (Москва) — «Рязань-ВДВ» — 0:0.

После трёх туров пермская команда с тремя очками занимает в турнирной таблице шестое место из восьми участников. Ожидаемый 100-процентный результат пока показывает ЦСКА, возглавивший чемпионскую гонку.

Очередной матч чемпионата страны «Звезда-2005» проведёт 2 мая вновь на своём стадионе с красноярским «Енисеем».