25 апреля 2024 г., четверг

Пермский скалолаз стал обладателем золотой награды на этапе мирового Кубка

В третьем этапе Кубка мира по скалолазанию в дисциплине «скорость» в китайском городе Уцзян приняли участие 85 спортсменов из разных стран. Лучший результат в этих соревнованиях показал пермяк Дмитрий Тимофеев.

скалолазание

Пермяк прошёл квалификационный раунд, в четвертьфинале он был быстрее китайского спортсмена, а в полуфинале обошёл иранца. Именно в противостоянии с ним Дмитрий Тимофеев установил личный рекорд — 5,580. Действующий рекордсмен мира отстал от нашего скалолаза всего на 0,04 сек. В финале пермяк встретился с обладателем Кубка мира прошлого года — французом Бассу Мавема, но и этот грозный соперник оказался позади.

На предыдущих двух этапах этого года Дмитрий Тимофеев выступил не совсем удачно. Если на этапе в Москве он стал восьмым, то на следующем, в китайском городе Чунцин, — 16-м. Впереди у спортсмена из Перми  участие в ещё трёх стартах Кубка мира: в швейцарском Вилларе (4—6 июля), французском Шамони (11—13 июля) и китайской Сямыни (18—20 октября).

Стоит отметить, на прошлогоднем третьем этапе Кубка мира Тимофеев также стал победителем в дисциплине «скорость». То золото стало для него третьим в карьере в рамках Кубка мира. Кстати, прошлогоднего успеха он достиг также в Китае — городе Чунцин. Именно в этом городе Дмитрий праздновал аналогичную победу в 2012 и 2016 годах. Семь лет назад пермский скалолаз в финале выиграл у чеха Либора Хрозы, три года назад — опять же опередил Либора, а в прошлом году оказался быстрее индонезийца Аспара Жаэлоло.