29 марта 2024 г., пятница

Победа в Москве для «Пермских медведей» была так близко…

Гандболисты «Пермских медведей» в четвертьфинальной серии до двух побед уступили московскому «Спартаку», который продолжит борьбу за медали чемпионата в полуфинале.

спартак - пермские медведи

Чемпионат России по гандболу среди мужских команд. Суперлига, плей-офф, 1/4 финала. Второй матч, 8 мая, Москва, «Крылатское», 800 зрителей. «Спартак» (Москва) — «Пермские медведи» — 31:28 ОТ (16:12, 10:14, 3:0). Первый матч — 30:27. Счет в серии — 2:0.

Самые результативные игроки в составе пермской команды: Алексей Шиндин (9 голов), Павел Гноевой (5), Дмитрий Артамонов, Никита Долганов, Максим Саликов (по 3). Вратари «Пермских медведей»: Олександр Попов (отразил 11 ударов из 25 бросков, 44%), Дмитрий Холмов (6/23, 26%). Броски: 53—57. Эффективность бросков: 58%—49%. Сейвы: 34%—35%. Семиметровые: 3/4—5/6. 2-минутные удаления: 5—4. Желтые карточки: 2—2.

Первый и восьмой клубы регулярного чемпионата выдали самый напряжённый матч второго противостояния четвертьфинальной серии. После достойного, всего в три мяча, поражения дома главный тренер «Пермских медведей» Валентин Бузмаков признал, что его команда слабее «Спартака». Однако это не означало капитуляции. В Москве пермяки дали настоящий бой одному из лидеров турнира и вполне могли добиться победы, тем самым перевести серию в третий матч.

Похоже, «Спартак» не ожидал такой прыти от пермской команды. Большую часть первого тайма «Пермские медведи» вели в счёте с разницей в два-три мяча. После 20-й минуты «красно-белые» активизировались и забросили шесть мячей подряд. В итоге к перерыву на табло горело 16:12 — солидное преимущество для играющего дома фаворита.

В самом начале второго тайма ситуация стала для «Пермских медведей» критической — отрыв «Спартака» вырос до восьми мячей. Но гости не опустили руки. Грамотная игра пермяков в большинстве, великолепные действия голкипера Олександра Попова и многочисленные ошибки «красно-белых» вернули интригу.

Атакующие действия взяли на себя Павел Гноевой и Алексей Шиндин. Гол последнего за четыре минуты до конца второго тайма вывел «Пермских медведей» вперёд — 25:24! «Спартаку» удалось собраться, но за 15 секунд до сирены «Пермские медведи» вновь повели — 26:25. Хозяева взяли тайм-аут, а после этого успели спастись — за пять секунд до конца тайма сравняли счёт.

На овертайм «Пермских медведей» уже не хватило. Первую пятиминутку «Спартак» выиграл со счётом 3:0, вторую свёл вничью — 2:2. В двух матчах, но с максимальным напряжением всех сил победитель «регулярки» вышел в полуфинал.

Игорь Левшин, главный тренер «Спартака»:

— Сложно проводить какой-то анализ после столь эмоциональной встречи. Поздравляю всех болельщиков с тем, что команды показали такой яркий гандбол. Нужно отдать должное сопернику, который, серьёзно уступая, смог сначала сравнять счёт, а затем выйти вперёд. В концовке основного времени здорово действовал вратарь «Пермских медведей». Хочу поблагодарить свою команду за проявленный характер. Сейчас нам нужно восстановиться и готовиться к полуфинальной серии.

Валентин Бузмаков, главный тренер «Пермских медведей»:

— В целом мне понравилась игра моей команды. Я попросил ребят играть в удовольствие, «кайфовать» от гандбола, не обращая внимания на счёт. В первом тайме это не получилось, а во второй половине мы раскрепостились и имели возможность выиграть встречу. Мы стараемся находить свою игру и демонстрировать лучшие качества, но пока это не всегда получается.

Другие результаты матчей четвертьфинальной серии: СКИФ (Краснодар) — «Динамо-Виктор» (Ставрополь) — 29:14, 22:25, 23:24 (счёт в серии — 1:2); «Университет-Лесгафта» (Санкт-Петербург) — «Динамо-Астрахань» — 32:21, 30:27 (2:0); «Чеховские медведи» — «СГАУ-Саратов» — 39:24, 33:25 (2:0). В полуфинале встретятся: «Спартак» — «Динамо-Виктор», «Университет-Лесгафта» — «Чеховские медведи».