В День Победы футболистки ЦСКА были неудержимы

Чемпионат России по футболу среди женских команд. Высший дивизион, 5-й тур. 9 мая. Москва, стадион «Октябрь». ЦСКА (Москва) — «Звезда-2005» (Пермь) — 3:1 (2:0).

цска - звезда-2005

Голы: Поздеева, 27 (1:0). Черномырдина, 33 (2:0). Онгене, 71 (3:0). Шквара, 90+ (3:1). Предупреждения: Нургалиева (23), Каргапольцева (26), Поздеева (57), Пантюхина (90+). Судьи: Крупская (Новоуральск), Валиева (Москва), Дмитриева (Краснодар). Состав «Звезды-2005»: Зварич, Касаткина, Акимова, Синько, Берендеева, Нургалиева, Каргапольцева (Шквара, 59), Пантюхина, Хорошева, Шишкина (Ильиных, 72), Курочкина.

Пермячки приехали в Москву без двух игроков основного состава: защитник Ирина Подшибякина не могла помочь своей команде из-за травмы, а Яна Литвиненко — по условиям арендного соглашения с ЦСКА. «Армейские» футболистки же вышли на газон стадиона «Октябрь» со всеми своими лидерами.

ЦСКА по-хозяйски начал встречу, большими силами перемещаясь на половину поля соперника. Но счёт в матче был открыт только через полчаса после стартового свистка судьи. Мяч в ворота «Звезды-2005» головой переправила экс-игрок пермской команды Анастасия Поздеева.

Уже через пару минут гости имели реальный шанс сравнять счёт, но вышедшую один на один с вратарём соперника Олесю Курочкину нагнала защитник ЦСКА и в эффектном подкате выбила мяч из-под её ног. Зато «армейская» команда уже в следующей своей атаке своего шанса не упустила. Вновь активность у ворот «Звезды-2005» проявила Анастасия Поздеева, которая решилась на удар со средней дистанции. Казалось, что вратарь пермской команды вытащит мяч, но он коварно попал в спину Маргариты Черномырдиной, стоявшей в штрафной площади, и после рикошета мяч влетел в сетку ворот.

Во втором тайме из-за дождя на вязком поле футболисткам обеих команд ничего вразумительного создавать не удавалось. На 64-й минуте матч из-за начавшегося сильного ливня и вовсе был прерван на какое-то время. После возобновления игры немногочисленным зрителям казалось, что голов в матче больше не будет, но мяч ещё дважды попадал в ворота.

За 20 минут до конца основного времени игры легионер ЦСКА Онгене ворвалась в штрафную площадь «Звезды-2005» и низом пробила мимо вратаря соперника — 3:0. Гол престижа пермячки всё же забили уже в добавленное время. Отличилась Дарья Шквара.

Максим Зиновьев, главный тренер ЖФК ЦСКА:

— У нас с Пермью всегда получаются непростые игры: это боевитый и неуступчивый соперник. Мы взяли очень важные три очка, проявили хорошие морально-волевые качества, выиграли много единоборств. Девчонки выполнили установку на игру, владели инициативой и реализовали свои моменты. Да, пропустили в конце, но всякое бывает: где-то потеряли концентрацию...

Елена Суслова, главный тренер ЖФК «Звезда-2005»:

— Я просила девочек повнимательнее играть на стандартах, и мы это отрабатывали, но два стандарта у наших ворот привели к двум голам... В ситуации с третьим голом защитникам нужно было выбивать мяч или катить его вратарю, но они как-то замешкались и не справились.

Остальные результаты игр 5-го тура: «Рязань-ВДВ» — «Чертаново» (Москва) — 1:1, «Локомотив» (Москва) — «Кубаночка» (Краснодар) — 3:0, «Торпедо» (Ижевск) — «Енисей» (Красноярск) — 1:0.

После пяти проведённых игр «Звезда-2005» с 6 очками занимает в турнирной таблице четвёртое место (2 победы, 3 поражения, разница мячей: 4-5).

Очередной матч чемпионата страны «Звезда-2005» проведёт 14 мая с командой «Рязань-ВДВ».