25 апреля 2024 г., четверг

Пермская спортсменка завоевала путёвку на мировое первенство по плаванию в ластах

В Первенстве России по подводному спорту — плаванию в ластах, — которое прошло в Санкт-Петербурге, приняли участие 26 команд, в числе которых были и представители Прикамья.

плавание в ластах

Как рассказали в Центре спортивной подготовки Пермского края, в личном зачёте Елизавета Дорофеева завоевала серебряную медаль на дистанции 50 м и взяла бронзу на дистанции 100 м в классических ластах. В смешанном эстафетном плавании 4х100 м пермский квартет в составе Никиты Грачёва, Елизаветы Дорофеевой, Софьи Кудреватых и Павла Утробина показал третий результат.

По результатам соревнований Елизавета Дорофеева завоевала путёвку на участие в первенстве мира по подводному спорту. Другая пермская спортсменка, Полина Кравченко, хоть и не заняла призовых мест, впервые выполнила норматив мастера спорта России.

В Волгограде завершилось первенство России по плаванию среди юношей 15—16 лет и девушек 13—14 лет. В соревнованиях приняли участие более 500 пловцов из 59 регионов страны. В течение пяти дней спортсмены разыграли 42 комплекта медалей в 34 индивидуальных видах программы и 8 эстафетах.

Три серебра в баттерфляе завоевал Дмитрий Дорожевец из Губахи (тренер — Марина Ашугян). Дистанцию 50 м он проплыл за 25,30 сек., дистанцию 100 м — за 54,72 сек., а дистанцию 200 м — за 2 мин. 03,71 сек.