Волейбольный клуб «Кама» получил право выступать в высшей лиге «Б»

Волейболисты пермской «Камы» завершили финальный турнир среди лучших команд первой лиги первенства страны в Калининграде, где оспаривались путёвки в высшую лигу «Б» на следующий сезон. По своему статусу это третий турнир в России, после суперлиги и высшей лиги «А».

волейбол

После победы и двух поражений подряд в предпоследнем туре «Кама» была сильнее аутсайдера турнира, калининградской «Золотой кометы» — 3:1 (25:22, 27:29, 25:21, 25:17).

«Трудности возникли во второй партии из-за того, что некоторые игроки боялись допустить ошибку. А так на приёме провалились и допустили больше своего брака, чем «Комета» забила нам. Могли вторым составом выиграть — 3:0, если бы играли свою игру», — прокомментировал исход игры доигровщик «Камы» Евгений Бабин.

В заключительном туре «Кама» встречалась с костромским «Волжанином», своим прямым конкурентом за третье место, позволяющее зацепиться за третью заветную путёвку в высшую лигу «Б». В итоге в напряжённейшем поединке победу праздновала пермская команда со счётом в партиях 3:2. Такмим образом, «Кама» стала бронзовым призёром первенства страны среди команд первой лиги.

В финальном турнире среди лучших команд первой лиги первенства России 2018/19, который прошёл в Калининграде с 13 по 19 мая, «Кама» в пяти матчах набрала 8 очков (3 победы, 2 поражения, разница партий: 10-10), пропустив вперёд себя ВК «Тамбов» и «Ямальские стерхи» (Ноябрьск). Эти команды набрали по 12 очков.

Пермский волейбольный клуб «Кама» начал свой путь осенью 2018 года, собрав под свои знамёна лучших игроков региона. Практически все волейболисты — воспитанники пермской школы волейбола. Во главе клуба находится Юрий Елохов — президент федерации волейбола Пермского края. Главный тренер команды — Андрей Букатов, старший тренер — Константин Тронин.