19 апреля 2024 г., пятница

Без голов не бывает побед

«Звезда» не может забить третий матч подряд

болельщики звезды

Первенство ПФЛ, зона «Урал-Приволжье». 25-й тур. «Волга» (Ульяновск) — «Звезда» (Пермский край) — 1:0 (1:0).

Состав «Звезды»: Аржевитин, Вазитдинов (Бурков, 86), Мосунов, Морозов, Ситников, Придюк, Елисеев Костин, 70), Зуев, Тюкалов, Шустов (Павленко, 89), Голдобин.

В нынешнем сезоне встречавшиеся команды, в настоящее время прямые конкуренты за итоговое третье место, обменялись домашними победами с одинаковым счётом — 2:0. В этом поединке оба коллектива нацеливались только на победу.

В самом дебюте встречи судья показал игрокам обеих команд жёлтые карточки (на второй минуте у пермяков предупреждение получил Морозов), тем самым дав всем понять, что он не собирается церемониться с нарушителями правил.

«Волга» по-хозяйски начала игру, накатывая свои атаки одна за другой на ворота «Звезды». За шесть минут хозяева поля нанесли по воротам пермяков три удара, один из которых получился прицельным, и только благодаря красивому прыжку вратаря «Звезды» Данила Аржевитина угрозу удалось отвести в сторону.

Пермяки предпочитали начинать свои атаки после дальних передач, прежде всего, с правого фланга. Первый угловой удар «Звезда» заработала на 10-й минуте, после которого состоялся и первый удар. Правда, он получился настолько неточным, что улетел… прямо к ногам бокового судьи.

На 19-й минуте по-настоящему голевой момент сумела создать «Волга», когда два её футболиста вышли к воротам «Звезды» против одного защитника. К счастью для гостей, нападающий ульяновской команды в завершающей стадии пробил не сильно и бесхитростно, в результате чего вратарь пермяков намертво взял мяч в руки. До перерыва пермяки лишь дважды решились на удары, но оба раза мяч улетал значительно выше ворот.

Единственный гол в этой встрече состоялся на 54-й минуте. Нападающий «Волги», подхватив мяч перед штрафной площадью, играючи разобрался с тремя защитниками «Звезды» и отправил мяч в сетку ворот. Только после этого футболисты пермской команды активизировались, прибавили темп в игре, чаще стали использовать центр поля, вот только вблизи ворот соперника по-прежнему ничего толкового создать так и не смогли.

Константин Парамонов, главный тренер ФК «Звезда»:

— Мы не наиграли на победу. Однако считаю, что гол был забит с нарушением правил, у Ситникова была кровь после столкновения. Повлияло и отсутствие травмированных и дисквалифицированных игроков (Субботин, Секретов, Парамонов, Гусейнов и Чухланцев — прим.). В чемпионате осталось провести две встречи, всем хотелось бы, чтобы «Звезда» заняла призовое место в первый год после создания команды. Но конкретной задачи не стоит.

Результаты других матчей в зоне «Урал-Приволжье»: «КамАЗ» (Набережные Челны) — «Сызрань-2003» — 1:3; «Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Носта» (Новотроицк) — 5:1; ФК «Челябинск» — «Урал-2» (Екатеринбург) — 1:0; «Лада-Тольятти» — «Уфа-2» — 0:5.

У «Носты» и «Звезды» (занимающих 5-е—6-е места) после игр этого тура осталось по 34 очка, у впереди идущих «Волги — 37 очков, а «Сызрани-2003» — 38 очков.

Последний гостевой матч в нынешнем сезоне «Звезда» проведёт 29 мая в Новотроицке с местной «Ностой».