16 апреля 2024 г., вторник

Пермская рукопашница стала трёхкратной чемпионкой мира

Чемпионат мира по рукопашному бою прошёл в пятый раз в истории, и в первый раз — в Санкт-Петербурге.

Вероника Футина

Победу оспаривали 200 спортсменов из 37 стран, которые разыграли 31 комплект медалей. Чемпионат мира включал в себя поединки в 19 весовых категориях — 10 мужских и 9 женских. Как и в прошлые годы, российские спортсмены не оставили шансов на победу своим соперникам. В общекомандном зачёте первое место с большим отрывом заняла сборная России, вторыми стали представители Казахстана.

Высокий класс в женских боях показала Вероника Футина из Перми, которая одержала уверенную победу в финале в весовой категории свыше 75 кг и стала трёхкратной чемпионкой мира. По завершении турнира Веронике вручили удостоверение заслуженного мастера спорта.

Интересно, что на этом чемпионате дебютировала новая дисциплина — самооборона. Это показательные выступления спортсменов, по итогам которых начисляются баллы за технику и быстроту проведения приёмов. В этой дисциплине выступали не только действующие спортсмены, но и ветераны старше 55 лет.