25 апреля 2024 г., четверг

«Звезда-2005» не может выбраться из кризиса

Звезда 2005

И вновь пермские футболистки в рамках чемпионата страны не смогли одержать победу, на этот раз упустив её в добавленное время игры на домашнем поле. За последние годы «Звезда-2005» никогда так плохо в чемпионате страны не выступала.

Чемпионат России по женскому футболу. Высший дивизион. 10-й тур. «Звезда-2005» (Пермь) — «Чертаново» (Москва) — 2:2 (1:0).

Состав «Звезды-2005»: Кочнева, Акимова, Берендеева, Подшибякина, Власенко Нургалиева, 87), Касаткина (Шквара, 57), Хорошева, Гайстенова (Шишкина, 83), Ильиных, Пантюхина, Синько.

Встречались соседи по турнирной таблице, и исход этой встречи предопределял, кто из соперниц в случае победы мог приблизиться к тройке лучших команд турнира. Но команды разошлись  миром, занеся в свой актив лишь очко.

По ходу игры хозяева поля дважды вели в счёте, но футболистки «Чертаново» не раскисали, действовали концентрированно и сумели восстанавливать равновесие. На 5-й минуте Екатерина Пантюхина реализовала одиннадцатиметровый удар, а гости не упустили свой шанс с пенальти в начале второго тайма. На 57-й минуте Пантюхина отметилась дублем, но в добавленное время футболистки «Чертаново» сумели-таки спасти матч, сравняв счёт.

Остальные результаты игр 10-го тура: «Торпедо» (Ижевск) — «Кубаночка» (Краснодар) — 0:2, ЦСКА — «Рязань-ВДВ» — 4:0, «Локомотив» (Москва) — «Енисей» (Красноярск) — 4:0.

Турнирную таблицу с 28 очками возглавляет ЦСКА — единственная команда высшего дивизиона, которая после 10 проведённых игр ещё не знает горечи поражений. На 3 очка отстаёт «Локомотив» — команда, которая пропустила в свои ворота всего один мяч. Ну а дальше, с 12-очковым отставанием, следует «Кубаночка». «Звезда-2005» осталась на 6-м месте (из 8 участников турнира). У пермской команды после 10 игр 10 очков (2 победы, 4 ничьи, 4 поражения, разница мячей: 9-11).

Очередной матч чемпионата страны «Звезда-2005» проведёт 25 июня на выезде с командой «Рязань-ВДВ».

Ну а 7 июня во Франции стартовал 8-й чемпионат мира по футболу среди женских команд, который продлится до 7 июля. Франция впервые принимает мировой мундиаль, а в Европе он проходит в третий раз. Титул чемпиона на этом турнире защищает сборная США. Турнир является отборочным на летние Олимпийские игры 2020 года. В матче открытия сборная Франции победила сборную Южной Кореи со счётом 4:0. В финальном турнире принимают участие 24 команды. В числе участников сборной России нет.