17 апреля 2024 г., среда

«Звезда-2005» вырвала долгожданную победу

В Рязани оказался поверженным действующий чемпион страны

Чемпионат России среди женщин. Высший дивизион, 11-й тур. «Рязань-ВДВ» — «Звезда-2005» (Пермь) — 0:1 (0:0).

звезда-2005

Состав «Звезды-2005»: Зварич, Акимова, Берендеева, Нургалиева (Шквара, 46), Подшибякина, Власенко, Хорошева (Касаткина, 76), Гайстенова, Курочкина (Ильиных, 46), Пантюхина, Синько.

Футболистки «Звезды-2005» в хорошем настроении подошли к матчу с действующим чемпионом страны, находясь ещё в эйфории от недавней победы в кубковом матче. Напомним, несколькими днями ранее пермская команда в рамках 1/8 финала Кубка России разгромила в гостях команду первого дивизиона ЖФК «Уфа» со счётом 10:0! Кстати, в 1/4 финала «Звезда-2005» встретится на своем поле 21 июля с красноярским «Енисеем», который прошёл кемеровский «Кузбасс», также обыграв его на выезде с крупным счётом 5:0.

В первом круге «Звезда-2005» дома разошлась миром с «Рязанью-ВДВ» (0:0), к матчу 11-го тура разрыв в турнирной таблице между соперниками составлял всего два очка в пользу рязанской команды. Надо сказать, в нынешнем сезоне не ладятся дела в чемпионате ни у Рязани, ни у Перми. До этой встречи обе команды в своём активе имели всего по две победы, да и разница мячей у них была отрицательной.

Когда время на табло перевалило за 90 минут, казалось, что назревавшая ничья не принесёт радости игравшим командам, но… Шла добавленная минута встречи, когда у гостей получилась острая контратака: выскочившая к вратарской площади Аида Гайстенова сумела-таки поразить ворота соперника.

Другие результаты матчей 11-го тура: «Локомотив» (Москва) — «Торпедо» (Ижевск) — 7:0, ЦСКА — «Чертаново» (Москва) — 2:0, «Кубаночка» (Краснодар) — «Енисей» (Красноярск) — 1:0.

После этой победы «Звезда-2005» с 13 очками переместилась в турнирной таблице с шестого на четвёртое место (3 победы, 4 ничьи, 4 поражения, разница мячей: 10-11). Розыгрыш с 31 набранным очком уверенно возглавляет ЦСКА, опережая на три очка «Локомотив». В активе «Кубаночки», занимающей третью строчку, — 19 очков.

Очередной матч чемпионата страны «Звезда-2005» проведёт только через месяц: 27 июля она на своем поле примет ЦСКА.

Набирает обороты и первенство страны по футболу среди мужских команд в третьем дивизионе. Выступающая в группе «Урал — Западная Сибирь» команда старших юношей краевой Академии игровых видов спорта на своём поле принимала команду «Тюмень-д» и проиграла со счётом 0:1.

На 52-й минуте в составе хозяев на поле вышел известный в прошлом футболист пермского «Амкара», 38-летний нападающий Сергей Волков, заменивший капитана команды Сергея Будина. Немногочисленные болельщики горячо приветствовали своего недавнего кумира, который ещё несколько дней назад вместе с не менее известным в прошлом «амкаровцем» Дмитрием Белоруковым на стадионе «Звезда» давал мастер-класс для юных игроков пермской Академии футбола.

К сожалению, дальнейшие события на поле развивались для хозяев поля не столь радостно. Вначале за вторую жёлтую карточку с поля удалили Никиту Горда, а на 78-й минуте гости забили гол, который оказался единственным в этой встрече. В концовке игры «Академия» поразила ворота «Тюмени-д», но рефери гол не засчитал из-за положения вне игры.

После восьми проведённых в первенстве матчей «Академия» с шестью очками (2 победы и 6 поражений, разница мячей: 6-20) занимает в турнирной таблице 10-е место из 12 участников. Хуже дела обстоят только у курганского «Тобола» (7 игр, 3 очка) и нижнетагильского «Уральца НТ» (10 игр, 3 очка).

Сегодня, 26 июня, ещё одна пермская команда —  участник этого же турнира СШОР «Звезда» — на своём поле примет всё тот же ФК «Тюмень-д». СШОР «Звезда» после восьми игр имеет в своём активе 19 очков (6 побед, 1 ничья, 1 поражение, разница мячей: 32-9) и располагается в турнирной таблице на третьем месте. После 10 проведённых игр лидерство в турнире держит «Металлург» из Аши.