Виражи на камских волнах

На пляже КамГЭС сотоялся открытый чемпионат Прикамья по аквабайку

аквабайк

В турнире приняли участие 35 спортсменов из Перми, Екатеринбурга, Казани, Ижевска, Озёрска, Челябинска, Нижнекамска и Альметьевска. Состязания проходили среди юниоров, женщин, мужчин — любителей и профессионалов — на сидячих и стоячих аквабайках.

В Лиге аквабайка Пермского края рассказали, что в категории «Любители, мощность двигателей до 155 л. с.» тройку призёров составили пермские спортсмены: первое место — Денис Латыпов, второе — Роман Тихонов, третье — Алексей Таскаев. В категории «Любители, мощность двигателей св. 155 л. с.» вне конкуренции оказался другой Латыпов — Тимур. На пьедестал почёта вместе с ним поднялись Роман Тихонов (второе место) и Александр Горошенкин (третье место). Все спортсмены — из Перми.

В классе четырёхтактных двигателей чемпионом стал Михаил Вакуленко из Озёрска, вторым — Евгений Бессчастный из Екатеринбурга. В классе двухтактных «стоячек», также среди любителей, победу праздновал Евгений Баранов из Озёрска. Он, кстати, стал самым возрастным участником водных баталий — ему 62 года. Серебро досталось Константину Полякину из Перми, третье место — Михаилу Ивако из Екатеринбурга.

«Стоячки» в классе «Профи» разделили призовую тройку в следующем порядке: Сергей Ижиков (Пермь), Никита Пантюхин (Ижевск), Сергей Королёв (Екатеринбург). В «сидячках» «Профи» чемпионом стал Сергей Ижиков из Перми, серебряная награда — у Михаила Васильева из Челябинска, бронзовая — у Дмитрия Зотина из Нижнекамска.

В женском заезде на стоячих гидроциклах была представлена всего лишь одна совершеннолетняя участница — 21-летняя Диляра Мясоутова из Альметьевска, которой досталось второе место. Победа здесь осталась за 16-летней пермячкой Екатериной Полякиной, бронза — за 11-летней Марией Бессчастной из Екатеринбурга.

В Осе 19—21 июля пройдут не менее увлекательные соревнования в рамках фестиваля экстремальных технических видов спорта Bering Aqua Fest.