20 апреля 2024 г., суббота

Пермский бегун завоевал золото на чемпионате России по лёгкой атлетике

В Чебоксарах 24 июля в четырёхдневный путь отправился юбилейный, сотый, чемпионат России по лёгкой атлетике.

Владимир Никитин

Столица Чувашии принимает национальный чемпионат уже в седьмой раз. Соревнования проходят на центральном стадионе «Олимпийский», где в 2015 году проходили старты суперлиги командного чемпионата Европы. Тогда его признали одним из лучших в истории проведения континентальных турниров.

В нынешних соревнованиях принимают участие более 700 спортсменов из 72 субъектов РФ. В первый день у мужчин на дистанции 5000 м оказалась вполне ожидаемая борьба за медали между братьями Рыбаковыми (Евгением и Анатолием) из Кемеровской области и обладателем рекорда России в беге на 1 милю 26-летним пермяком Владимиром Никитиным. Это трио по дистанции передавало друг другу лидирующую позицию, но последний километр Владимира Никитина оказался просто невероятным по финишному спурту.

В итоге пермяк финишировал первым, преодолев дистанцию с результатом 13 мин. 22,72 сек. Это время стало лучшим за последние 27 лет в истории лёгкой атлетики нашей страны на этой дистанции. Вторым финишировал Евгений Рыбаков (13.25,12), бронза досталась Анатолию Рыбакову (13.26,35).

В нынешнем сезоне для мастера спорта международного класса Владимира Никитина эта победа стала уже восьмой в крупных соревнованиях.