18 апреля 2024 г., четверг

Пермь «разбомбила» Ижевск и прошла в дальнейшую кубковую стадию

Стоит напомнить, что в прошлом году на этой стадии же стадии 1/128 финала Кубка России пермская «Звезда» на своём поле принимала как раз тот же «Зенит-Ижевск». Тогда по ходу игры пермяки вели со счётом 2:0, но в итоге проиграли — 2:3.

звезда - зенит-ижевск

Стоит отметить и то, что в наступившем первенстве страны «Зенит-Ижевск» лихо начал чемпионат, набрав в первых двух турах максимальное количество очков, и возглавил турнирную таблицу розыгрыша. В общем, пермские болельщики шли на стадион с чувством некоторой напряжённости.

Кубок России по футболу, 1/128 финала. «Звезда» (Пермь) — «Зенит-Ижевск» — 6:0 (3:0). Состав «Звезды»: Шумайлов (Красильников, 88), Мосунов (Придюк, 61), Ситников, Гусейнов, Иванов, Вазитдинов, Секретов, Елисеев (Наседкин, 78), Парамонов, (Тюкалов, 66), Шустов (Лаук, 78), Голдобин.

В этот вечер 800 зрителей, собравшихся на стадионе «Звезда», стали свидетелями пока что самой крупной победы своей команды в её новейшей истории. По сравнению с двумя прошлыми играми этого сезона стартовый состав «Звезды» было не узнать. Так, в защитной линии отсутствовал капитан команды Сергей Морозов, в линии атаки не оказалось лучшего бомбардира прошлого сезона Александра Субботина, в середине поля отсутствовал, казалось бы незаменимый, Евгений Тюкалов. С капитанской повязкой команду на поле вывел Евгений Ситников.

В действительности всё сложилось для «Звезды» как никогда здорово. К 30-й минуте пермяки уже вели со счётом 2:0! Дублем отличился Никита Голдобин. До перерыва хозяева поля упрочили своё преимущество благодаря точному удару Евгения Парамонова.

Во втором тайме «звездинцы» и не думали сбавлять набранные обороты, продолжая уверенно контролировать мяч и при этом самоотверженно идти вперёд. На 60-й минуте Владислав Шустов забил четвёртый мяч, а на 84-й минуте Максим Лаук заработал на себе пенальти, который затем уверенно реализовал Андрей Секретов, — 5:0! За три минуты до финального свистка отличился защитник Ринат Гусейнов, заколотив мяч головой после подачи с углового.

Константин Парамонов, главный тренер ФК «Звезда»:

— Сегодня у нас играли ребята, которые были мало задействованы в предыдущих матчах. Поэтому они выглядели свежее, желания играть у них оказалось побольше. Первые полтайма на поле была упорная игра, но потом сказалась лучшая физическая форма наших игроков. Мы реализовали практически все моменты, которые имели. Хотя по предыдущим двум турам тоже можно сказать, что моментов создаём много, но большую часть не реализуем. Сегодня всё получилось.

В следующей, 1/64 стадии розыгрыша Кубка России соперником «Звезды» станет «КамАЗ» из Набережных Челнов. Игра состоится 4 или 5 августа. Точное место проведение и дату игры определит жребий. До этого, 1 августа, «Звезда» на домашнем стадионе примет «Урал-2» (Екатеринбург) в рамках матча третьего тура первенства ПФЛ.