«Звезде-2005» не удалось преодолеть барьер непобедимого ЦСКА

В гости к «Звезде-2005» прибыл лидер турнира, который в предыдущих 11 играх не потерпел ни одного поражения.

звезда-2005 - цска

В истории личных встреч преимущество между этими клубами пока находится на стороне пермской команды, которая после пяти побед в прошлые сезоны впервые уступила армейскому клубу осенью прошлого года. Проиграла пермская команда ЦСКА и в первом круге этого сезона.

Чемпионат России по футболу среди женщин. Высший дивизион, 12-й тур. «Звезда-2005» (Пермь) — ЦСКА — 1:2 (1:0). Состав «Звезды-2005»: Зварич, Акимова, Орлова, Подшибякина, Берендеева, Гайстенова (Ильиных, 78), Хорошева, Власенко (Нургалиева, 58), Шишкина, Пантюхина, Козыренко.

Встреча началась в высоком темпе, в её дебюте команды обменялись прицельными ударами по воротам. Уже на четвёртой минуте игры счёт открыли пермские футболистки. После передачи от Екатерины Пантюхиной мяч подхватила София Шишкина и, сблизившись с голкипером ЦСКА, ловко перекинула его в сетку ворот.

Затем игровое преимущество полностью перехватили гостьи. На 20-й минуте они устроили настоящий штурм ворот «Звезды-2005», мяч просто чудом не попал в их створ. К концу первой сорокапятиминутки игра успокоилась, на перерыв команды ушли с минимальным преимуществом пермячек.

Через пять минут после начала второго тайма команда ЦСКА сравняла счёт после углового удара. Отличилась Ксения Цыбутович, нанёсшая удар головой. Ранее эта футболиста четыре сезона успела провести в составе именно пермской команды. После этого мяч в основном находился в середине поля, команды особо не стремились идти в атаку. Игра перевернулась за 13 минут до финального свистка, когда «армейская» команда после контратаки сумела поразить ворота «Звезды-2005».

Пермская команда побежала вперёд, активно используя фланги, а ЦСКА при первой же возможности затягивала время. «Звезда-2005» в самой концовке встречи могла сравнять счёт в матче, но после удара Екатерины Пантюхиной мяч попал в штангу. В итоге футболистки ЦСКА смогли одержать волевую победу.

Елена Суслова, главный тренер ЖФК «Звезда-2005»:

— Была очень сложная игра. В первом тайме забили хороший гол, но преимущество удержать не удалось. Команда отдала все силы, но, к сожалению, удача была не на нашей стороне. Впереди ещё половина чемпионата. Мы будем биться до последнего тура, попытаемся завоевать одно из призовых мест.

Максим Зиновьев, главный тренер ЖФК ЦСКА:

— Мы провели боевитый и напряжённый матч, в котором абсолютно заслуженно победили за счёт большого количества созданных моментов. Пермь качественно укрепилась в эту летнюю паузу, и, надеюсь, они создадут столько же проблем нашим конкурентам, сколько сегодня создали нам.

Результаты двух других игр 12-го тура: «Чертаново» (Москва) — «Рязань-ВДВ» — 0:1, «Кубаночка» (Краснодар» — «Локомотив» (Москва) — 1:0.

Сейчас «Звезда-2005» после 12 игр с 13 очками (3 победы, 4 ничьи, 5 поражений, разница мячей 11-13) занимает в турнирной таблице пятое место из восьми участников.

Следующий матч чемпионата России пермская команда проведёт 3 августа в Москве с местным «Локомотивом», который после тех же 12 игр имеет в своём активе 28 очков и вслед за ЦСКА занимает второе место в турнирной таблице.