19 апреля 2024 г., пятница

Пермской «Звезде» в новом сезоне пока не фартит

Во втором домашнем поединке первенства ПФЛ пермская команда не сумела добыть столь желанные три очка. «Звезда» вновь сыграла вничью, на сей раз ведя по ходу игру с преимуществом в два мяча.

звезда - урал-2

Первенство России по футболу. ФНЛ, зона «Урал-Приволжье». 3-й тур. «Звезда» (Пермь) — «Урал-2» (Екатеринбург) — 2:2 (2:1). Состав «Звезды»: Аржевитин, Придюк, Морозов, Садыков, Бурков, Лаук (Голдобин, 66), Наседкин (Елисеев, 62), Тюкалов, Лаптев (Манько, 57), Субботин, Бабырь (Секретов, 61).

Перед началом матча температура воздуха в Перми была характерной для конца сентября — всего плюс 12 градусов. С неба сыпал моросящий дождь, не прекращавшийся с самого утра. На стадион «Звезда», как говорится, в такую непогоду болельщиков и плюшками не заманишь, на трибунах собрались только самые преданные 500 поклонников пермского футбола.

После фееричной победы «Звезды» в недавней кубковой игре (пермская команда разгромила на своём поле «Зенит-Ижевск» со счётом 6:0) казалось, что настроение у пермяков отличное: они наконец начнут набирать победные очки и в первенстве, тем более что соперники на старте сезона «Звезде» выпали далеко не самые сильные.

А как прекрасно для хозяев поля начинался этот матч: к 23-й мин. они повели в счёте с разницей в два мяча! Вначале свой шанс не упустил форвард Александр Субботин, а через три минуты ворота соперника поразил Максим Лаук. Однако ближе к концу первого тайма пермских болельщиков огорчил полузащитник «Урала-2» Артур Юсупов, который сократил отрыв в счёте.

С начала второго тайма прошло 10 мин., как гости и вовсе выровняли положение благодаря точному удару ещё одного игрока средней линии, Александра Голубцова. К сожалению, ничего вразумительного в действиях обеих команд в дальнейшем болельщики не увидели. К основному времени матча судья добавил 5 мин., но этой возможностью так никто из соперников и не воспользовался. Разве что «отличился» Андрей Секретов, удалённый с поля. В ближайших матчах он не сможет помочь своей команде.

Константин Парамонов, главный тренер «Звезды»:

— Начали неплохо: оказывали давление на соперника, забили два гола и почему-то успокоились. Надо было дальше развивать успех, а мы, к сожалению, снизили обороты, дали сопернику перехватить инициативу, расслабились, стали низко садиться, позволяли «Уралу» доходить до нашей штрафной, что и привело к первому голу. Хотя там ничего опасного и не было — удар со средней дистанции, но после рикошета мяч полетел «за шиворот» нашему вратарю. Винить никого не хочу, бывают такие курьёзные голы. В перерыве сказал, что нельзя расслабляться и надо продолжать оказывать давление. Вроде и оказывали, но произошла ошибка, которая привела ко второму голу. При розыгрыше нашей атаки получили контратаку в ответ. При счёте 2:2 выпустили «свежих» игроков, пытались усилить атаку, создали несколько моментов, но, к сожалению, реализовать их опять не получилось.

Юрий Матвеев, главный тренер «Урала-2»:

— Хорошая боевая игра. «Звезда» оказывала давление, но считаю, что мы, особенно во втором тайме, его нивелировали. Выходили в быстрые атаки, одна из которых завершилась голом и позволила сравнять счёт. Хотя, объективно, у «Звезды» было побольше моментов. У нас же сегодня — полный порядок с реализацией. Могли как выиграть, так и проиграть.

Результаты 3-го тура первенства ПФЛ в зоне «Урал-Приволжье»: ФК «Уфа-2» — «Акрон» (Тольятти) — 2:3, ФК «Тюмень» — «Зенит-Ижевск» — 5:3, «Лада» (Димитровград) — «Носта» (Новотроицк) — 1:1, «Лада-Тольятти» — ФК «Челябинск» — 0:4, «КамАЗ» (Набережные Челны) — «Волга» (Ульяновск) — 4:0.

После игр третьего тура «Звезда» с двумя очками (2 ничьи, 1 поражение, разница мячей 3-4) занимает в турнирной таблице девятое место из 12 участников. Хуже пока выступают «Лада-Тольятти» и «Носта», у этих команд после трёх игр по очку. Пока нет положительного результата лишь у ФК «Уфа-2». Возглавляет турнир его дебютант — «Акрон», набравший максимальные девять очков.

В рамках 1/64 финала Кубка России «Звезда» 4 августа встретится в Набережных Челнах с местным «КамАЗом», а 8 августа — в Димитровграде с «Ладой» в рамках первенства страны. (0+)