28 марта 2024 г., четверг

Пермская «Звезда-2005» отправила столичный «Локомотив» в «депо»

Один из лидеров чемпионата потерпел второе поражение подряд, и впервые в этом сезоне — на домашнем поле. Гол, забитый на 26-й мин. в исполнении Олеси Курочкиной, стал победным для пермской «Звезды-2005».

локомотив - звезда-2005

Чемпионат России по женскому футболу. Высший дивизион. 13-й тур. «Локомотив» (Москва) — «Звезда-2005» (Пермь) — 0:1 (0:1). Состав «Звезды-2005»: Зварич, Акимова, Орлова, Синько, Литвиненко, Шквара (Хорошева, 46), Власенко, Гайстенова (Ильиных, 76), Козыренко, Пантюхина, Курочкина (Шишкина, 46).

«Звезда-2005» сумела взять реванш на «Сапсан Арене» у столичного «Локомотива» за поражение в первом круге в Перми (0:1).

Матч начался так, будто команды играли в финале самого ответственного турнира. Соперники без разведки ринулись в бой, стремясь забить быстрый гол. Видимо, рассчитывая затем любыми способами сохранить победный гол до конца встречи.

Хозяйки поля предпочитали длинными передачами по флангам забрасывать мяч своим атакующим игрокам, а пермская команда играла в мелкий и средний пас. Одна из таких многоходовок в дебюте игры чуть было не привела к голу. В завершающей стадии комбинации Дарья Шквара и Екатерина Пантюхина вывели Олесю Курочкину один на один с голкипером «Локомотива», но та упустила 100-процентную возможность поразить ворота. Мяч после её удара улетел далеко ввысь от перекладины.

Вскоре Курочкина реабилитировалась и забила-таки гол в ворота «железнодорожниц». В середине первого тайма после очередного атакующего выпада «Звезды-2005» Екатерина Пантюхина сделала навес мяча на дальнюю штангу, где умело подставила голову капитан «Звезды-2005».

До перерыва «Локомотив» как минимум дважды имел прекрасные возможности сравнять счёт, но удача оказалась на стороне пермской команды. Во втором тайме хозяйки поля усилили натиск на ворота своих соперниц, но в этот вечер мяч упорно не хотел влетать в их ворота. В итоге «Звезда-2005» сумела сохранить победный счёт до финального свистка.

В рамках 13-го тура состоялись ещё: «Торпедо» (Ижевск) — «Рязань-ВДВ» — 0:5, ЦСКА — «Кубаночка» (Краснодар) — 2:0.

После этой победы «Звезда-2005», набрав 16 очков, осталась в турнирной таблице на пятом месте (13 игр, 4 победы, 4 ничьи, 5 поражений, разница мячей 12-13). От ближайшего соперника —ФК «Рязань-ВДВ» — пермская команда отстаёт на два очка.

Очередной матч чемпионата страны «Звезда-2005» проведёт 16 августа в Красноярске с местным «Енисеем».