19 апреля 2024 г., пятница

Футболистам пермской «Академии» хватило сил только на первый тайм

Около 300 зрителей собрались на пермском стадионе «Звезда», чтобы поддержать футбольную команду старших юношей местной «Академии», встречавшейся с соперником из Магнитогорска. «Металлург» двумя днями ранее проиграл в рамках этого турнира другой пермской команде — СШОР «Звезда» — 1:2.

академия футбола

Первенство России по футболу среди команд ЛФК, третий дивизион, зона «Урал — Западная Сибирь», 15-й тур. «Академия» (Пермский край) — «Мет-Маг» (Магнитогорск) — 1:4 (1:1). Состав «Академии»: Прищепа, Вазитдинов, Гусейнов, Ежов (Павленко, 63), Ждахин, Лузин (Тихонов, 88), Мосунов, Парамонов, Смецкой (Горд, 84), Смольников, Шустов.

К сожалению, более-менее равная борьба в отчётном матче получилась только в первом тайме. Интересно, что в этот вечер в составе «Академии» на поле вышли аж пять футболистов пермской «Звезды», играющей в ПФЛ. Но и эта подмога не спасла «Академию» от очередного крупного поражения. Гости открыли счёт на 26-й мин. До перерыва пермяки после точного удара «звездинца» Рустама Вазитдинова его сравняли. Во втором тайме «Мет-Маг» ещё трижды безответно поразил ворота Кирилла Прищепы.

После 16 игр у «Академии» в активе всего 8 очков (2 победы, 2 ничьи, 12 поражений при разнице мячей 8-49) и беспросветное предпоследнее 11-е место в турнирной таблице. Следующий матч турнира «Академии» предстоит провести 27 августа в Тобольске с местным «Тоболом», но ещё не известно, отправится ли команда Пермского края в этот дальний вояж. Напомним, 23 июля «Академия» не прибыла на календарную игру в Омск, после чего ей засчитали техническое поражение — 0:3.

Гораздо приятней новости из стана «Академии» по части детского футбола. На днях в Челябинске завершился Кубок Российского футбольного союза (РФС) среди детских смешанных команд (мальчики 2008 и девочки 2006 годов рождения) зоны «Урал и Западная Сибирь». Формат турнира: половина поля, 8 полевых игроков и вратарь, по четыре мальчика и девочки.

Пермская команда одержала победы во всех матчах: 2:0 — над «Буревестником» (Екатеринбург), 11:0 — Златоустом, 7:1 — «Сигналом» (Челябинск), 12:0 — «Металлургом» (Аша), 4:3 — СДЮШОР-3 (Челябинск). Лучшими игроками турнира стали представители пермской «Академии» Екатерина Сергеева и Роман Шоронов.

Таким образом, пермяки завоевали единственную путевку в финал Кубка РФС, который пройдёт с 1 по 6 октября в Сочи.