«Молот-Прикамье» одержал победу в предсезонном хоккейном турнире в Ижевске

Хоккеисты пермского «Молота-Прикамье» в Ижевске заняли первое место в XV предсезонном турнире памяти В. Тарасова. В нём приняли участие четыре команды Высшей хоккейной лиги (ВХЛ).

молот-прикамье

Главный тренер «Молота-Прикамье» Павел Десятков взял на этот турнир 29 хоккеистов: вратари — Михаил Шпаков, Дмитрий Шугаев, Георгий Анаркулов; полевые игроки — Андрей Щербов, Денис Скатов, Сергей Абрамов, Мартин Слепынин, Андрей Луговой, Дмитрий Воробьёв, Артём Прохоров, Евгений Калинин, Денис Фахрутдинов, Артём Седунов, Игорь Зенчиков, Георгий Маккаев, Владимир Королёв, Артур Чувиляев, Никита Колесников, Егор Заплатников, Валерий Глебов, Станислав Тунхузин, Александр Сметанин, Родион Калобанов, Артём Марков, Владислав Фёдоров, Давид Мнацян, Валерий Васильев, Никита Зеленин, Павел Жирнов.

Соперниками пермской команды стали «Ижсталь» (Ижевск), «Торпедо» (Усть-Каменогорск) и ЦСК ВВС (Самара). В двух из трёх поединков «Молот» одержал победы в основное время с общей разницей шайб 12:5.

«Молот- Прикамье» — «Ижсталь» (Ижевск) — 3:1 (1:1, 1:0, 1:0). Штраф: 6-4.

В первом матче пермской команде противостояли хозяева турнира, команда «Ижсталь». Напомним, за несколько дней до начала турнира «Молот-Прикамье» уже дважды встречался с с ней в товарищеских играх и уступил со счётом 1:3 и 2:3. И вот пришло время реванша.

В первом периоде игровым преимуществом владела команда из Удмуртии. За пять минут до перерыва в составе «Молота-Прикамье» удалили игрока, после чего хозяева смогли реализовать численное большинство. Однако прошла всего минута, как Денис Скатов оказался в нужный момент на чужом пятаке и после броска Дениса Фахрутдинова был точен на добивании — 1:1.

Пермяки вышли вперёд на 28-й мин. С передачи Никиты Колесникова шайбу забросил Владимир Королёв. Несмотря на все усилия «Ижстали» сравнять счёт, поразить ворота Михаила Шпакова её игрокам так и не удалось. «Молот-Прикамье» за 9 мин. до финальной сирены отличился ещё раз. После атаки «3 в 2» шайбу забросил Андрей Луговой. Его ассистентом стал Владимир Королёв.

Традиционная для межсезонных турниров серия послематчевых буллитов закончилась вничью — 1:1. Автором результативного штрафного броска в составе «Молота-Прикамье» стал Игорь Зенчиков.

«Молот-Прикамье» — «Торпедо» (Усть-Каменогорск) — 4:3 ОТ (2:1, 0:2, 1:0, 1:0). Штраф: 8 (2-4-2) — 6 (0-2-4).

В этой встрече место в воротах пермской команды занял Георгий Анаркулов. Как и в предыдущем поединке, счёт открыл соперник. Однако «Молот-Прикамье» смог отыграться после точного броска Артёма Прохорова (ассистенты — Денис Фахрутдинов, Дмитрий Воробьёв) на 19-й мин., а за 15 сек. до окончания первого периода даже выйти вперед — 2:1 (отличился Игорь Зенчиков после передач Никиты Зеленина и Артёма Маркова).

Во втором периоде на площадке доминировали хоккеисты из Казахстана, которые перед третьим периодом сумели повести в счёте: «Торпедо» забросило две шайбы за две минуты. Пермяки спаслись от поражения в самом конце третьего периода, реализовав численное преимущество в два игрока. Отличился капитан команды Станислав Тунхузин (Андрей Щербов, Денис Фахрутдинов). В дополнительное время удача оказалась на стороне пермяков. Победную шайбу забросил Владимир Королёв (Валерий Васильев, Андрей Луговой).

«Молот-Прикамье» — ЦСК ВВС (Самара) — 5:1 (1:0, 2:0, 2:1). Штраф: 32 (6-19-7) — 42 (4-17-21).

В заключительном матче турнира наставник «Молота-Прикамье» доверил место в воротах своему третьему голкиперу Дмитрию Шугаеву. Вот как выглядел состав пермской команды в поединке с самарцами по звеньям: Щербов — Маккаев, Фахрутдинов — Сметанин — Скатов; Васильев — Мнацян, Чувиляев — Воробьёв — Прохоров; Седунов — Калобанов, Королёв — Колесников — Луговой; Калинин — Зеленин, Заплатников — Марков — Жирнов; Слепынин, Зенчиков.

Первый период не изобиловал голевыми моментами, соперники долго раскатывались на площадке, дорожа шайбой. В середине периода, получив большинство, «молотобойцы» не упустили своего шанса, распечатали ворота ЦСК ВВС благодаря результативному броску Георгия Маккаева.

Во втором периоде на льду полностью доминировали хоккеисты из Перми. Своё игровое преимущество они подкрепили двумя заброшенными шайбами. На 29-й мин. отличился Дмитрий Воробьёв (Артур Чувиляев, Артём Прохоров), на 39-й — Денис Фахрутдинов (Денис Скатов, Андрей Щербов).

В третье двадцатиминутке «Молот-Прикамье» и не думал сбавлять обороты. Поймав кураж, наша команда раз за разом накатывала свои атаки на ворота соперника, при этом разыгрывая изящные комбинации. На 47-й мин. Денис Скатов (Игорь Зенчиков) забросил четвёртую шайбу в ворота ЦСК ВВС, а на 51-й мин. Артём Седунов (Родион Калобанов, Андрей Луговой) послал в сетку ворот пятую шайбу. После этого пермская команда несколько расслабилась, позволив команде из Самары размочить счёт на 55-й мин., когда соперник имел численное преимущество.

Теперь «Молоту-Прикамье» предстоит в домашних стенах принять участие в Кубке Прикамья, который пройдёт во Дворце спорта «Молот» с 19 по 21 августа. Соперниками пермской команды в турнире будут три команды: «Торос» (Нефтекамск), «Зауралье» (Курган) и «Рубин» (Тюмень). Ближайший матч для нашей команды состоится 19 августа, соперник — «Зауралье». Начало встречи — в 19:30.