19 апреля 2024 г., пятница

«Звезда-2005» в Кубке России проходит барьер четвертьфинала

Добившись перевеса по итогам двух встреч в противостоянии с красноярским «Енисеем» в четвертьфинале Кубка страны, футболистки пермской «Звезды-2005» пробились в полуфинал, где их соперником станет столичный ЦСКА.

звезда-2005

Кубок России по футболу среди женщин, 1/4 финала, второй матч. «Енисей» (Красноярск) — «Звезда-2005» (Пермь) — 1:1 (первый матч — 0:1).

Несмотря на минимальное поражение красноярской команды в первом матче в Перми, болельщики ждали, что «Енисей» в родных стенах с первых минут встречи большими силами пойдёт в атаку. Однако всё произошло с точностью наоборот. Гостьи прибрали себе инициативу и по-хозяйски чувствовали себя на поле. Контролируя середину поля, футболистки «Звезды-2005» широко развивали свои атаки глубоко в тыл соперниц. В первом тайме реальные возможности поразить ворота «Енисея» упустили Олеся Курочкина и Екатерина Пантюхина.

В начале второго тайма настроение красноярской команды и вовсе упало, когда в её ворота рефери матча назначил пенальти, который чётко реализовала Олеся Курочкина. После этого гола «Звезда-2005» по сумме двух матчей повела в счёте 2:0. По правде говоря, пермские футболистки могли чувствовать себя спокойно, ведь, чтобы «пройти» их на этой стадии, «Енисею» необходимо было забивать уже три мяча.

Спокойствие в лагере «звёздочек» нарушилось уже через семь минут, когда сибирячки отпраздновали свой первый забитый гол. До конца матча оставалось ещё очень много времени. В этом эпизоде случился автогол в исполнении Ирины Подшибякиной, которая срезала мяч в собственные ворота.

Этот нелепо пропущенный гол так разозлил «Звезду-2005», что она и не думала закрываться в защите, а всё оставшееся время провела в атаке. Правда, до финального свистка ничейный счёт на табло так и не изменился, что ничуть не расстроило пермскую команду, добившуюся победы этой кубковой стадии по итогам двух встреч.

Елена Суслова, главный тренер «Звезды-2005»:

— Очень тяжёлая и напряжённая игра получилась, много моментов. Хотелось бы увидеть побольше голов от наших нападающих: забили пенальти, забили себе. Что касается автогола, то я говорила с Ириной Подшибякиной: по её словам, она хотела сохранить мяч, но там надо было его выносить, причём не ногой, а головой. Обычный момент для защитника, просто не справилась. Главное, в кубковом турнире прошли дальше.

Ольга Капустина, главный тренер «Енисея»:

— Ощущения, конечно, не самые приятные и двоякие. С одной стороны, хотелось бы пройти дальше, а счёт 1:1 нас не устраивал. С другой стороны, в каждом матче нужно находить свои положительные моменты и радоваться мелочам. Наконец-то мы, по сути, забили, хоть это был и автогол. Во-вторых, не проиграли, что психологически очень важно для игроков.

Двумя днями ранее в Москве состоялся ответный матч Кубка России ещё одной пары четвертьфинала между ЦСКА и новошахтинской «Дончанкой», победитель которой выходил на сильнейшего в паре красноярского противостояния. Встреча завершилась разгромной победой хозяек поля — 4:0, одержавших победу с общим счётом 6:1. Теперь московская команда с нетерпением ждёт своего соперника в предстоящем полуфинале. Как стало известно, первый матч состоится 28 сентября на поле «армейских» футболисток.