25 апреля 2024 г., четверг

Пермские пловцы берут два серебра на Спартакиаде учащихся

В Саранске завершились финальные соревнования по плаванию в рамках IX летней Спартакиады учащихся России, в которых приняли участие более 400 спортсменов со всей страны.

никита копылов

Соревнования проводились среди юношей 15—16 лет и девушек 13—14 лет, имеющих подготовку не ниже первого спортивного разряда.

Пермский край на этих состязаниях представляли Никита Копылов (тренер — Андрей Орехов) из пермского бассейна «Олимпия» и Дмитрий Дорожевец (тренер — Марина Ашугян) из Губахи. Оба спортсмена вернулись домой с медалями.

Напомним, прикамские пловцы получили путёвки в финал по итогом окружной Спартакиады, которая прошла в Пензе с 26 по 28 марта. Тогда Никита Копылов финишировал первым на дистанции 50 м вольным стилем и стал вторым в этом же виде в заплыве на 100 м. Дмитрий Дорожевец стал лучшим на дистанциях 50, 100 и 200 м баттерфляем.

В финальных соревнованиях Никиту заявили на три дистанции: 50, 100 и 200 м вольным стилем, Дмитрия — на 50 и 100 м баттерфляем. В итоге первый завоевал серебро на дистанции 50 м, преодолев её с результатом 23.85 сек., а Дорожевец в заплыве на 100 м (55.57 сек.) также остался с серебряной медалью.