Краевая хоккейная команда «Юность» завершила сезон на втором месте

Играми третьего тура в Казани завершился очередной сезон всероссийских соревнований высшей лиги по хоккею на траве среди женских команд, в котором сборная Пермского края «Юность» стала серебряным призёром.

юность

Перед этими играми в турнирной таблице в лидерах шла сборная Свердловской области, опережавшая на три очка сборную Пермской края «Юность», следом «в затылок дышал» подмосковный коллектив ГБУ МО СШОР по ИВС. Шести участникам турнира предстояло провести между собой заключительные встречи нынешнего сезона, определить чемпиона и призёров.

В первый игровой день центральным матчем стала встреча двух претендентов на пьедестал — «Юности» и подмосковной СШОР по ИВС. Матчи между этими командами в нынешнем сезоне всегда проходили в острой борьбе. Судьбу встречи решила ударная минута в исполнении пермских хоккеисток: на 40-й и 41-й минутах Марина Лихачёва и Мария Шарапова забили два гола, тем самым принеся победу своей команде, — 3:1. Ещё один гол в составе победителей забила Юлия Сапрохина.

На следующий день «Юности» противостояла сборная Санкт-Петербурга. Первую половину игры команды пристреливались друг к другу, искали лазейки в обороне соперника. Лишь на 45-й минуте Ольге Яблоковой удалось распечатать ворота сборной Санкт-Петербурга. Ответа от питерских хоккеисток пришлось ждать недолго, те сравняли счёт спустя четыре минуты. Напряжение в игре сохранялось до самого окончания встречи. Под занавес матча Юлия Сапрохина забила с игры, тем самым привела пермскую «Юность» к победе — 2:1.

В поединке между сборной Свердловской области и «Юностью» решалось, определится ли победитель соревнований в этот игровой день, либо вся интрига откладывается на заключительные две встречи. Хоккеисткам Свердловской области удалось решить свою задачу и обыграть пермячек со счётом 3:1. Основные события поединка прошли в первой четверти игры. Вначале команда из Екатеринбурга дважды поразила ворота «Юности», но вскоре Марина Лихачёва сократила разрыв в счёте. Лишь во втором тайме свердловчанки после точного броска сняли все вопросы о победителе игры.

Свою четвёртую игру «Юность» проводила с явным аутсайдером турнира — столичной командой «Юность Москвы — Спартак» и без труда разгромила своего соперника — 8:1. Результативностью в матче блеснула Мария Лихачёва, забившая пять мячей в ворота москвичек. Также в этой игре отличились Анна Рубцова и дважды — Юлия Сапрохина. Интересно, что эта игра началась в 10:00.

Упорной получилась встреча «Юности» в заключительном матче с командой хозяек тура — «Динамо-УОР». Пермские хоккеистки, зная исход матча между сборной Свердловской области» и СШОР по ИВС, понимали необходимость тех самых трёх очков, дабы увезти из Казани серебряные медали.

С первых же минут они взяли инициативу в свои руки, и уже к 8-й минуте вели со счётом 2:0. Однако казанские хоккеистки не хотели сдаваться без боя, сохраняли интригу до последних минут матча. Как итог — 4:3 в пользу пермской «Юности». Подопечные Нины Захаровой заняли почётное второе место женской «вышки». В составе пермской команды отличились по два раза Марина Лихачёва и Юлия Сапрохина.

«У нас задача стояла попасть в тройку сильнейших, мы заняли второе место, поэтому команда, можно смело сказать, справилась. Результатом довольны: показали слаженный хоккей и получили то, чего ожидали», — сказала тренер сборной Пермского края Нина Захарова.

Итоговые места распределились следующим образом: Свердловская область — 36 очков, Пермский край — 33 очка (11 побед, 4 поражения, разница мячей 46-17), ГБУ МО СШОР по ИВС (Московская область) — 33 очка, сборная Санкт-Петербурга — 20 очков, «Динамо- УОР» (Казань) — 13 очков, «Юность Москвы — Спартак» — 0 очков.