18 апреля 2024 г., четверг

«Молот-Прикамье» в начале сезона испытал горечь поражения и радость победы

История встреч команд до этого насчитывала 31 игру. Пермяки добивались 13 побед при одной ничьей и 17 поражениях. В прошлом сезоне «Молот-Прикамье» на своей площадке одолел соперника в упорной борьбе со счётом 2:1 в овертайме, а вот на выезде был разгромлен — 1:9. В общем, «молотобойцам» в очередной раз предстоял неприятный соперник. У болельщиков, несмотря на радужное настроение перед первой игрой нового сезона, было тревожно на душе.

хк молот-прикамье

Первенство ВХЛ. 1-й тур. «Молот-Прикамье» (Пермь) — «Зауралье» (Курган) — 3:4 (0:1, 0:2, 3:1). Статистика матча. Броски: 41-47 (в створ: 29-34), вбрасывания: 29-29, штраф: 2-6. Состав «Молота-Прикамье»: Шпаков; Щербов — Тунхузин, Фахрутдинов — Сметанин — Скатов; Васильев — Маслов, Чувиляев — Воробьёв — Прохоров; Маккаев — Калинин, Белозёров — Колесников — Захарчук; Зеленин, Заплатников — Марков — Жирнов.

Спортивный праздник, посвящённый открытию нового хоккейного сезона в Перми, был настроен исключительно на позитивный лад. Зрителей Дворца спорта «Молот» ждало викинг-шоу уже на входе ледовой арены: болельщикам была предложена развлекательная welcome-зона и живая музыка с группой RAINED, осуществлён розыгрыш призов от хоккейного клуба, а фаншоп Molot-Team развернулся на пятачках с хоккейной атрибутикой.

Для поездки в Пермь главный тренер курганского коллектива Альберт Логинов взял 26 хоккеистов. Команда «Зауралье» была решительно настроена на победу в стартовом матче, желая огорчить пермскую публику. И им это удалось: к концу второго периода гости вели со счётом 3:0.

Свою первую шайбу «молотобойцам» удалось забросить лишь на 46-й минуте, когда отличился хорошо знакомый пермякам Иван Захарчук (ассистенты — Андрей Щербов и Никита Колесников), командированный в Пермь из череповецкой «Северстали». За полторы минуты до финальной сирены гости увеличили отрыв в счёте, отправив шайбу в пустые ворота, когда пермяки рискнули и заменили вратаря на шестого полевого игрока.

Казалось, на этом будет поставлена точка в игре, но не тут-то было. За 56 секунд до конца основного времени Дмитрий Воробьёв забросил вторую шайбу (Артём Прохоров, Станислав Тунхузин), а за 3 секунды до конца игры Валерий Васильев сумел в третий раз поразить ворота команды «Зауралье». К сожалению, этот игровой запал случился слишком поздно. В итоге —  поражение пермяков — 3:4.

Альберт Логинов, главный тренер команды «Зауралье»:

— Хорошая игра, боевая. Начало сезона, все в одинаковой форме. В принципе, первый период прошёл в равной борьбе. Во втором немножко просели, несмотря на забитые голы: соперник не давал реализовать атаку, очень быстро переходил в атаку в средней зоне. Поэтому «переигрывали» у нас первая и вторая пара защитников. И, соответственно, концовка третьего периода ни в какие ворота не лезет. Нарушения на чистом месте, неисполнение игровой дисциплины... Нервы — не нервы, это никого не интересует, надо спокойно доводить такой матч до победы, а не до такой концовки.

Павел Десятков, главный тренер «Молота-Прикамье»:

— Соперник играл, как говорится, «проще» и получил от своих действий пользу и результат — за счёт простоты действий в атаке и развития этих атак в средней зоне. Пока мы с этим разбирались, счёт стал не в нашу пользу. Хотя в желании играть я ребят не могу упрекнуть. Оно было огромное, иногда даже чересчур захлёстывало, потому что были такие «детские» ошибки, недоработки, которые будем исправлять. Ну а третий период показал, что потенциал у команды есть и он огромен. Я всегда говорю ребятам: «Не зарывайте себя». Поэтому сегодня такой результат, к сожалению для нас.

Следующий соперник «Молота-Прикамье», клуб из башкирского города Учалы, появился в ВХЛ два года назад и сразу стал неудобным соперником для пермяков. Они  встречалась с «Горняком» четыре раза, и в трёх матчах «Молот» был бит. Разница шайб 3-20 говорит сама за себя.

Первенство ВХЛ. 2-й тур. «Молот-Прикамье» (Пермь) — «Горняк» (Учалы) — 6:1 (2:0, 2:0, 2:1). Статистика матча. Броски: 37-47 (в створ: 24-33), вбрасывания: 27-39, штраф: 10-10. Состав «Молота-Прикамье»: Михаил Шпаков; Кирилл Маслов — Станислав Тунхузин, Андрей Белозёров — Никита Колесников — Иван Захарчук; Валерий Васильев — Андрей Щербов, Артур Чувиляев — Дмитрий Воробьёв — Артём Прохоров; Георгий Маккаев — Никита Зеленин, Денис Фахрутдинов — Артём Марков — Владимир Королёв; Владимир Сычушкин, Денис Скатов — Александр Сметанин — Игорь Зенчиков.

Если на первой игре нового сезоне на трибунах Дворца спорта «Молот» собралось чуть менее 4 тыс. зрителей, то на этой оказалось около 2 тыс. Хозяева площадки были полны решимости реабилитироваться перед своими болельщиками после недавнего поражения от Кургана, и уже на 26 секунде шайба затрепыхалась в сетке ворот «Горняка». Отличился Никита Колесников (ассистент — Андрей Белозёров). Незадолго до первого перерыва Денис Скатов (Станислав Тунхузин, Кирилл Маслов) удвоил результат.

Во втором периоде гости включили скорости на льду, но их атакующие действия ничем опасным у ворот Михаила Шпакова не заканчивались. А вот «молотобойцы» ещё дважды отличились. Голы — на счету Дмитрия Воробьёва (Артём Прохоров, Валерий Васильев) и всё того же Дениса Скатова (Андрей Щербов).

В третьей двадцатиминутке «Горняк» продолжал соревноваться в скорости и активности у чужих ворот, но побить вратаря соперника им удалось лишь однажды. «Молот-Прикамье» сумел ещё два раза огорчить учалинскую команду благодаря голам Александра Сметанина (Георгий Маккаев, Денис Скатов) и Владимира Королёва (Игорь Зенчиков).

Олег Леонтьев, главный тренер «Горняка»:

— Соперник преподал нам хороший урок, как нужно из полумоментов создавать голы, сильно и точно бросать, работать на пятаке. У соперника сегодня получилось всё. У нас после первой победы накануне появилась лёгкая эйфория. Может быть, некоторые ребята подумали, что все игры так будут даваться. Но так будет не всегда. Голевых моментов мы создали немало, но у нас, как всегда, хромает реализация. По броскам мы также перебросали соперника, как и по вбрасываниям, но в качество это не перешло.

— Первая игра у нас не совсем получилась, поэтому мы достаточно серьёзно разговаривали, готовились к игре. Конечно, ко всем играм все готовятся, тем не менее — у нас сейчас длинная и очень серьёзная скамейка. И это хорошо, ребята понимают: чтобы быть в составе, нужно проявлять и мастерство, и характер.

Результаты матчей ВХЛ, которые состоялись 8 сентября: «Металлург» (Новокузнецк) — «Сокол» (Красноярск) — 3:2, «Торос» (Нефтекамск) — «Южный Урал» (Орск) — 2:1, «Ижсталь» (Ижевск) — «Зауралье» (Курган) — 2:1, «Лада» (Тольятти) — ОРДЖИ (Китай) — 7:2, «Буран» (Воронеж) — «Динамо» (Тверь) — 3:2, «Дизель» (Пенза) — КРС-БСУ (Китай) — 8:1, «Нефтяник» (Альметьевск) — «Челмет» (Челябинск) — 2:4, ХК «Ростов» — СКА — «Нева» (Санкт-Петребург) — 2:4.

Очередные матчи ВХЛ пермская ледовая дружина проведёт также на домашнем льду: 10 сентября — с ХК «Южный Урал» (Орск), 12 сентября — с ХК «Челмет» (Челябинск). Начало игр — в 19:30. (6+)