26 апреля 2024 г., пятница

«Звезда» добыла победу благодаря волевым качествам и удаче

Проигрывая по ходу игры, футболисты пермской «Звезды» сумели переломить ход встречи и добиться второй победы в сезоне.

звезда - волга

Первенство России по футболу. ПФЛ. Зона «Урал-Приволжье». 10-й тур. «Звезда» (Пермь) — «Волга» (Ульяновск) — 2:1 (1:1). Состав «Звезды»: Шумайлов, Иванов, Садыков, Морозов, Ситников, Бурков, Тюкалов, Наседкин, Голдобин, Лаук (Секретов, 65), Бабырь (Елисеев, 86).

По словам директора «Звезды» Валерия Волошина, на днях пермскому футбольному клубу удалось достигнуть договорённости с холдингом «Сатурн-Р» о заключении спонсорского договора до конца текущего года. Напомним, эта компания уже становилась спонсором «Звезды» в начале прошлого сезона.

Гости захватили инициативу с первых минут матча, и их активность была вознаграждена на 21-й минуте, когда Илья Максименков открыл счёт в этом матче. После этого «Волга» ещё однажды могла поразить ворота пермяков, но тех спасла перекладина ворот. «Звезде» до перерыва всё же удалось отыграться. Изящный штрафной удар метров с 20 выполнил нападающий Максим Лаук, после которого вратарь «Волги» не смог спасти свою команду.

С начала второго тайма прошло всего 11 минут, как хозяева поля вышли вперёд. Всё тот же Максим Лаук вблизи штрафной площади соперника нанёс хлёсткий удар, после которого мяч влетел в сетку ворот соперника, — 2:1. На 68-й минуте «Волга» получила реальный шанс сравнять счёт. После игры рукой в своей штрафной площади защитника «Звезды» Булата Садыкова судья назначил пенальти, но футболист ульяновской команды не смог перехитрить голкипера пермской команды Максима Шумайлова.

Константин Парамонов, главный тренер «Звезды»:

— У соперника в запасе был один день подготовки, так как в предыдущем туре они играли на сутки раньше нас. Нашей основной задачей было остановить их, выдержать динамику матча, но, к сожалению, в первые минуты соперник был свежее. Мяч ходил быстро, но мы медленно перемещались, и сопернику удалось забить гол. Потом мы стали двигаться наглее и проявлять характер. Нам удалось забить два гола и повести в счёте. Понятно, что затем у нас не было той свежести, поэтому мы больше играли от обороны, «вторым номером», на контратаках. Молодец, конечно, Максим Шумайлов — вытащил пенальти. А так, я даже и не знаю, чем бы закончилась игра. Очень рад, что мы сегодня выиграли. До этого матча у нас не было фарта, а сегодня был — Максим Шумайлов переломил эту ситуацию. В футболе без фарта очень трудно.

Сергей Гунько, главный тренер «Волги»:

— После двух поражений подряд наша команда была очень настроена взять три очка в Перми. Мы настраивались именно на победу и, поведя в счёте, не должны были упускать инициативу. До перерыва и после него нам просто нужно было дождаться своего момента, когда команда соперника большими силами пошла вперёд, и ловить её на этом. Но мы не дотерпели с этим штрафным, а во втором тайме этот гол — череда ошибок и удар в ближний угол, который, конечно, надо было брать. А свои моменты мы не реализовали. Ещё и пенальти не забили. В итоге — очередное и очень обидное поражение.

Остальные результаты игр 10-го тура в зоне «Урал-Приволжье»: ФК «Уфа-2» — «КамАЗ» (Набережные Челны) — 1:3, «Носта» (Новотроицк) — «Акрон» (Тольятти) — 0:1, «Лада» (Димитровград) — «Зенит-Ижевск» — 1:0, «Лада-Тольятти» — ФК «Тюмень» — 1:1. Сегодня, 16 сентября, встретятся «Урал-2» (Екатеринбург) — ФК «Челябинск.

После прошедших игр 10-го тура «Звезда» осталась в турнирной таблице на предпоследнем, 11-м, месте (9 очков, 2 победы, 3 ничьи, 5 поражений, разница мячей 9-11).

Очередной матч первенства страны «Звезда» проведёт на выезде 21 сентября с командой «Зенит-Ижевск».