29 марта 2024 г., пятница

Выездная серия игр для «Молота-Прикамье» началась тревожно

Пермская команда с крупным счётом проиграла в своем первом выездном матче сезона в Тюмени.

рубин - молот-прикамье

Чемпионат ВХЛ — Кубок Шёлкового пути. «Рубин» (Тюмень) — «Молот-Прикамье» (Пермь) — 5:1 (2:0, 0:1, 3:0). Голы: 1:0 — Чугуев (Железнов, Иванов, 09.05 — бол.), 2:0 — Железнов (Фаст, Иванов, 14.39), 2:1 — Захарчук (Белозёров, Земченко, 37.58), 3:1 — Белов (55.23 — мен.), 4:1 — Сандер (Железнов, Лютов, 57.00), 5:1 — Чугуев (59.58 — пустые ворота). Статистика. Броски: 68-45 (в створ — 50-27), вбрасывания: 37-33, штраф: 8-12. Состав «Молота-Прикамье: Шугаев; Тунхузин — Щербов, Белозёров (4) — Марков — Захарчук; Васильев — Мнацян, Чувиляев (2) — Воробьёв — Прохоров; Седунов — Маккаев, Королёв — Земченко (2) — Куваев; Зеленин (2), Жирнов (2) — Сметанин — Скатов.

Новый сезон тюменская команда начала с серии матчей в Казахстане и Новокузнецке, и во всех поединках добилась побед: «Сарыарка» (Караганда) — 3:2 Б, «Номад» (Нурсултан) — 5:1, «Торпедо» (Усть-Каменогорск) — 2:1, «Металлург» (Новокузнецк) — 1:0 Б.

Праздничное настроение царило на тюменской ледовой арене и в первой домашней встрече «Рубина» с «Молотом-Прикамье», который в предыдущих домашних встречах из четырёх встреч дважды уступил. История личных встреч игравших команд говорила о преимуществе пермской команды (31 победа при 2 ничьих и 26 поражений).

В течение всего матча хозяева площадки имели подавляющее территориальное преимущество, а «Молот-Прикамье» играл на контратаках. В первом периоде «Рубин» дважды наказал «молотобойцев» за удаления, но во втором периоде позволил им сократить счёт. Перед третьей двадцатиминуткой у пермских болельщиков была надежда на то, что их любимцы соберутся и сумеют переломить ход игры.

К сожалению, этого не произошло. Третью шайбу тюменцы забросили находясь в меньшинстве, воспользовавшись ошибкой защитников «Молота» в передаче друг другу шайбы. Спустя две минуты поразили ворота соперника ещё раз. За две минуты до финальной сирены на скамейку штрафников отправился хоккеист «Рубина», и главный тренер пермяков заменил вратаря шестым полевым игроком в надежде усилить атакующие действия своей команды в большинстве. Это решение привело к голу в ворота «Молота».

На послематчевой пресс-конференции наставник «Молота-Прикамье» Павел Десятков нашёл только несколько слов для комментария: «С одним голом матчи не выигрываются».

Михаил Звягин, главный тренер «Рубина»:

— Полтора периода мы довольно-таки неплохо играли. Затем наступило самоуспокоение. Вседозволенность привела к тому, что соперник перехватил инициативу. Дело до паники доходило. Но такие матчи полезны. Хорошо то, что хорошо заканчивается. Однако есть большие вопросы к некоторым игрокам, которые, если выражаться очень мягко, просто поплыли. Это расстраивает и огорчает. Но результат есть. Игра забудется, а он останется. Работаем, учимся, идём дальше.

16—17 сентября в ВХЛ состоялось несколько матчей. Вот их результаты: «Зауралье» (Курган) — «Звезда» (Москва) — 1:2, ХК «Тамбов» — ХК «Ростов» — 3:2 ОТ, СКА — «Нева» (Санкт-Петербург) — «Сарыарка» (Караганда) — 2:1, «Югра» (Ханты-Мансийск) — «Ижсталь» (Ижевск) — 3:2, «Торос» (Нефтекамск) — «Нефтяник» (Альметьевск) — 2:1, «Барс» (Казань) — «Дизель» (Пенза) — 4:1, «Динамо» (Тамбов) — «Номад» (Нурсултан) — 3:2 Б, ХК «Рязань» — «Лада» (Тольятти) — 1:3.

Очередной матч чемпионата ВХЛ «Молот-Прикамье» проведёт 19 сентября в Ханты-Мансийске с командой «Югра». (6+)