2 мая 2024 г., четверг

«Парма» в первом матче сезона не устояла перед ЦСКА

Если для баскетболистов пермской «Пармы» матч с ЦСКА был первым в новом сезоне, то армейский клуб несколькими днями ранее уже открыл чемпионат гостевой встречей.

цска - парма

Впервые в новейшей истории ЦСКА начал сезон с поражения. В Красноярске победитель последних лет Единой лиги ВТБ сенсационно уступил местному «Енисею» со счётом 71:80.

Единая лига ВТБ. ЦСКА — «Парма» (Пермь) — 89:74 (20:23, 21:16, 19:20, 29:15). В составе «Пармы» отличились: Григорьев — 21 очко, Юшкевичюс — 18, Буланов — 9, Жукаускас — 8, Мейрис — 6, Забелин — 2, Жмако, Бондаренко, Будин — по 1. Самым результативным игроком матча стал защитник ЦСКА Майк Джеймс, набравший 25 очков.

Перед игрой с «Пармой» главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис дал следующий комментарий сайту армейского клуба: «Мы заслужили поражение от «Енисея», соперник играл лучше нас. Но, надеюсь, после долгой утренней видеосессии и тренировки днём мы разобрались в произошедшем. В моей карьере я люблю получать послания, умные люди всегда учатся после таких эпизодов. У «Пармы» собрана новая команда, её можно назвать умной и габаритной. Они идут на подбор как сумасшедшие, потому это станет одним из ключевых факторов — нужно защищать свой щит и выиграть битву за отскок. Нам предстоит ещё один сложный матч. И нам нужно больше игр, чтобы больше быть похожими на команду».

Естественно, армия болельщиков ЦСКА в домашнем противостоянии со скромной «Пармой» даже не допускала мысли о второй осечке подряд. А вот пермские поклонники баскетбола, пускай и в глубине души, надеялись на чудо. Вне игры у москвичей остались Коста Куфос (травма ноги) и Рон Бэйкер (не заявлен в Лигу ВТБ), а в списке травмированных «Пармы» находились сразу три защитника — Тони Карр, Александр Платунов и Глеб Шейко.

Армейцы» начали игру с некоторой ленцой, уступив в первой десятиминутке с разницей в три очка. Однако уже после первого перерыва ЦСКА смог переломить ход встречи в свою пользу, не только сравняв счёт, но и выйдя вперёд на два очка к большому перерыву.

Третий игровой отрезок прошёл в равной борьбе, в которой с минимальным перевесом сильнее оказались пермские баскетболисты. Решающей в матче оказалась четвёртая четверть: ЦСКА удалось совершить рывок и практически в два раза превзойти соперника — 29:15. В итоге —  победа хозяев площадки с разницей в 15 очков.

Накануне в Единой лиге ВТБ состоялась только одна встреча. Эстонский «Калев» на своей площадке проиграл БК «Химки» со счётом 63:86.

«Парме» 5 октября в рамках Единой лиги ВТБ предстоит провести выездную встречу с БК «Нижний Новгород».