16 апреля 2024 г., вторник

Парма» вернулась из гостей несолоно хлебавши

После поражения в дебюте сезона от ЦСКА с разницей в 15 очков баскетболисты «Пармы» уступили и во второй выездной игре в Нижнем Новгороде, на сей раз — с разницей в шесть очков.

нижний новгород - парма

Единая лига ВТБ. БК «Нижний Новгород» — «Парма» (Пермь) — 105:99 (22:17, 25:33, 28:22, 30:27). Самыми результативными игроками в составе «Пармы» стали: Арнетт Моултри — 36 очков (10 подборов), Максим Григорьев — 13, Эйгирдас Жукаускас — 11, Адас Юшкевичус — 11, Марекс Мейерис — 10.

В первой четверти пермская команда находилась в роли догоняющих, однако во второй «Парма» уже перестроила свою игру, а её лидеры Арнетт Моултри и Эйгирдас Жукаускас раз за разом завершали атаки своей команды. В этом отрезке матча «Парма» набрала почти вдвое больше очков, чем в первой, — 33 против 17.

Начало второй половины встречи вновь осталось за пермской командой — неугомонный Моултри продолжал собирать на себе фолы в трёхсекундной зоне, но хозяевам площадки по ходу этого игрового отрезка удалось внести коррективы в свои действия. Перед последней 10-минуткой БК «Нижний Новгород» вновь был в статусе лидера — 75:72.

«Нижний» владел инициативой и в заключительной четверти. Ещё за три минуты до конца матча хозяева вели «+7» — 94:87, но тут вновь заявил о себе Арнетт Моултри, набрав шесть очков подряд: отставание «Пармы» сократилось до «-3». Гости принялись давить, но тактические фолы не смогли помочь — «Нижний» безукоризненно попадал с линии штрафных. Отыграться пермяки уже не успели.

Казис Максвитис, главный тренер «Пармы»:

— Сегодня получилась игра от нападения, и мне как тренеру это не нравится. Мы не воспользовались многими моментами второго шанса, медленно переходили из защиты в нападение, совершили много ненужных фолов в концовке, и «Нижний» постоянно вставал на линию штрафа. Это и лишило нас победы. Что в баскетболе гарантирует стабильность? Хорошая оборона, которой сегодня не было. Две команды играли друг с другом в догонялки, и победила та, которая больше забила.

Очередной матч Единой лиги ВТБ «Парма» проведёт 13 октября на домашней арене с обидчиком ЦСКА, красноярским «Енисеем».

Тем временем «молодёжка» «Пармы» продолжает подготовку к новому сезону, который
стартует уже 8 октября. Первый матч в рамках регулярного чемпионата молодёжный состав проведёт 17 октября с БК «Нижний Новгород — 2». На днях пермяки провели две товарищеские встречи в Казани.

Роман Двинянинов, тренер молодёжного состава «Пармы»:

— Первая встреча прошла в упорной борьбе, ребята показали хорошую игру, весь матч проводили на равных и никто не мог оторваться в счёте. В итоге на последних секундах удача оказалась на стороне УНИКСа, встреча завершилась «+2» в пользу соперника. Во второй игре напряжение было ровно до третьей четверти, после ребята немного подсели физически и допустили ошибки, чем и воспользовались хозяева, сделав несколько быстрых прорывов. В итоге — «-15» во второй игре. В Казань мы ездили укороченным составом из девяти игроков: четверо из них готовятся и играют с основной командой, трёх отдали для подготовки с ДЮБЛом к домашнему туру. Ребята получили хорошую игровую практику, каждый показал, на что способен. Нам есть к чему стремиться. Сейчас проведём две тренировки и поедем играть с командами суперлиги — БК «Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда) и БК «Уралмаш» (Екатеринбург). Конечно, здесь будет ещё сложнее, но готовиться и играть спарринги надо с сильными соперниками, чтобы увидеть все свои возможности и получить ценный игровой опыт.