25 апреля 2024 г., четверг

Любительский футбол Прикамья завершил сезон приятным событием

Отгремели футбольные баталии различных городских и краевых турниров в Пермском крае, известны победители и призёры.

сшор звезда

Последний матч сезона, который значился в календаре игр 16 октября, любителей футбола Прикамья держал в напряжении. Не удивительно, ведь от его исхода зависел итоговый результат СШОР «Звезда» в первенстве страны среди команд третьего дивизиона зоны «Урал — Западная Сибирь».

Перед этой встречей СШОР «Звезда» находилась в турнирной таблице на четвёртом месте. Поскольку главные её конкуренты за более высокие места свои матчи уже отыграли, только от самих футболистов из Перми зависело, смогут ли они впервые в своей истории попасть в число призёров любительского всероссийского турнира (ЛФК).

Пермякам достаточно было одержать победу с любым счётом над не самым грозным соперником, которая вывела бы их в серебряные призёры. И эта победа состоялась!

Первенство России среди команд третьего дивизиона, зона «Урал — Западная Сибирь». СШОР «Звезда» (Пермь) — «Шахтер» (Коркино) — 7:1 (3:0). Состав СШОР «Звезда»: Дмитрий Башкирцев (Максим Чадов, 58), Виктор Боталов, Владислав Бражкин, Петр Забродин (Федор Попов, 66), Игорь Костин (Егор Скрябин, 46), Тимофей Краев (Даниил Петров, 58), Александр Мелехов (Артур Шакиров, 58), Артём Суздалевич (Бодий Борчашвили, 46), Даниил Ульданов (Павел Шевырин, 58), Максим Филиппов, Дмитрий Чаадаев. Голы в составе пермской команды забили Даниил Ульданов (15-я, 25-я и 45-я минуты), Дмитрий Чаадаев (68-я минута), Бодий Борчашвили (54-я и 83-я минуты), Павел Шевырин (75-я минута).

В итоге в 22 играх первенства СШОР «Звезда» набрала 48 очков (15 побед, 3 ничьи, 4 поражения, разница мячей 74:26). Третий призёр — «Торпедо» из Миасса — также набрал 48 очков, но благодаря преимуществу личных встреч (2:2 и 5:1) пермская команда в итоге оказалась строчной выше. Оставшийся за чертой призёров магнитогорский «Мет-Маг» набрал в свой актив 47 очков. Победителем же турнира стал «Металлург» из Аши, набравший 60 очков.

В турнире принимали участие 12 команд. Среди них был ещё один пермский коллектив — «Академия», который занял предпоследнее, 11-е, место. «Академики» футбола набрали 14 очков (4 победы, 2 ничьи, 16 поражений, разница мячей 17:71).