23 апреля 2024 г., вторник

«Звезда-2005» предпринимает попытки приблизиться к призовой тройке

Дубль Екатерины Пантюхиной принёс гостевую победу «Звезды-2005» в рамках очередного тура чемпионата страны в Краснодаре.

звезда-2005

Чемпионат России по женскому футболу. Высший дивизион. 18-й тур. «Кубаночка» (Краснодар) — «Звезда-2005» (Пермь) — 1:2 (1:0). Состав «Звезды-2005»: Зварич, Нургалиева, Орлова, Подшибякина, Берендеева, Пантюхина, Хорошева, Власенко, Ильиных (Шишкина, 60), Козыренко, Курочкина. Голы: 1:0 — Подшибякина (автогол — 42), 1:1 — Пантюхина (48), 1:2 — Пантюхина (83).

За четыре тура до конца сезона встречались команды, претендующие на бронзу чемпионата. Первый тайм прошёл в неспешном темпе, соперницы предельно осторожно играли в обороне, не торопясь бросать силы в атаку. Мяч в основном находился в середине поля, команды не помышляли о комбинациях, стараясь действовать наверняка. Тем не менее казус произошёл незадолго до перерыва. После подачи углового удара хозяек поля мяч заметался в штрафной площади «Звезды-2005», и после серии отскоков Ирина Подшибякина направила его в собственные ворота — 0:1.

Во втором тайме игра гостей преобразилась — отступать им было некуда. Атаки «Звезды-2005» накатывались на ворота «Кубаночки» одна за другой, и уже скоро пермячки праздновали забитый гол. Екатерина Пантюхина взяла инициативу на себя и после стремительного рейда из глубины поля прорвалась к воротам соперника, «кинжальным» ударом отправила мяч в сетку ворот — 1:1.

На этом «Звезда-2005» не успокоилась, продолжала оказывать давление на ворота «Кубаночки». Удары по воротам краснодарского коллектива следовали с разных дистанций. За своё усердие пермячки были вознаграждены. Палочкой-выручалочкой вновь стала форвард «Звезды-2005» Екатерина Пантюхина, которая за семь минут до финального свистка отправила «парашют» за шиворот голкиперу «Кубаночки» — 2:1.

Остальные результаты матчей 18-го тура: «Торпедо» (Ижевск) — ЦСКА — 0:4, «Рязань-ВДВ» — «Енисей» (Красноярск) — 5:1, «Чертаново» (Москва) — «Локомотив» (Москва) — 1:0.

После этой победы «Звезда-2005» набрала 22 очка, но осталась в турнирной таблице на пятом месте (6 побед, 4 ничьи, 8 поражений, разница мячей: 21-19). От ближайшего соперника — «Кубаночки» — пермская команда отстаёт на четыре очка. Очередной матч чемпионата страны «Звезда-2005» проведёт 27 октября в Ижевске с местным «Торпедо».