Пермская скалолазка Дарья Кузнецова стала победителем первенства Европы

В Китае прошёл заключительный этап Кубка мира по скалолазанию в скорости, а в Воронеже завершилось первенство Европы в скорости и трудности. В этом турнире принимали участие 222 сильнейших скалолаза из 22 стран в возрасте от 14 до 19 лет.

Дарья Кузнецова

В завершающих состязаниях Кубка мира приняли участие пермские спортсмены Дмитрий Тимофеев и Елена Ремизова. После квалификации у мужчин из девяти россиян в финал попали шестеро, среди которых оказался пермяк. У женщин в финал пробились только две российские спортсменки, одной из них стала представительница Прикамья.

На последнем этапе Дмитрий Тимофеев остановился на седьмой строчке, Елена Ремизова Елена — на девятой. В общем зачёте Кубка мира Дмитрий стал пятым, а Елена — 17-й.

В Воронеж на первенство Европы в составе национальной сборной отправились шесть пермских спортсменов: Дарья Кузнецова и Варвара Лузина участвовали в «скорости», а Екатерина Селиванова, Ксения Звонарёва, Артём Косков и Вячеслав Волков — в «трудности».

В итоге Дарья Кузнецова стала победителем первенства Европы. В финале она состязалась с другой россиянкой — Луизой Емельевой из Ямало-Ненецкого автономного округа. Результат чемпионки — 9,615 сек. Прежде в её активе была лишь одна международная награда — серебро первенства мира 2016 года.