29 марта 2024 г., пятница

«Звезда-2005» завоевала Кубок России сезона 2019 года

Пермская «Звезда-2005» в седьмой раз выиграла Кубок страны по футболу среди женских команд.

звезда-2005

Финал Кубка России. Армавир, 2 ноября. «Звезда-2005» (Пермь) — «Рязань-ВДВ» — 2:0 (0:0). Голы: 1:0 — Берендеева (51), 2:0 — Козыренко (76). Предупреждения: Гайстенова (2), Власенко (68), Козыренко (77) — Туриева (25), Моллаева (47).

Состав ЖФК «Звезда-2005»: Зварич, Орлова (Синько, 40), Шишкина, Подшибякина, Берендеева, Нургалиева, Власенко, Козыренко, Хорошева, Гайстенова (Шквара, 86), Курочкина (Ильиных, 67). Состав ЖФК «Рязань-ВДВ»: Широкова, Моллаева, Колтакова, Машкова, Туриева (Кипяткова, 64), Еремеева, Перепечина, Синютина, Лазарева (Осипова, 77), Лазаревич, Вукович. Судьи: Пустовойтова (Москва), Назаров (Невинномысск) — Шимарыгин (Сосновый бор).

В нынешнем финале Кубка страны встречались её прошлогодние участники. Тогда, в Майкопе, сильнее были пермские футболистки. Они стали победителями и на этот раз. В чемпионате страны «Звезда-2005» и «Рязань-ВДВ» выступают ниже своих возможностей. Скорее всего, они окажутся за чертой призёров. Победа в Кубке России могла хоть как-то скрасить их выступление в этом сезоне.

Номинальным хозяином поля считалась пермская команда, которая к решающему кубковому матчу подошла с потерями двух ведущих футболисток. Конечно, прежде всего, сказывалось отсутствие в команде игрока атаки Екатерины Пантюхиной. А вот команда из Рязани прибыла в Адыгею в своём оптимальном составе.

Встреча началась с разведки: обе команды с первых минут не спешили думать об атаке, долго перекатывая мяч в середине поля. Игра приобрела жёсткий характер, первую жёлтую карточку главный арбитр матча показал уже на второй минуте защитнику «Звезды-2005» Аиде Гайстеновой. До 15-й минуты если и возникали какие-то более-менее опасные моменты, то исключительно после выполнения стандартных положений. Затем игра оживилась, острые выпады стали возникать то на одни, то на другие ворота.

Пару голевых моментов футболистки из Рязани упустили после своей нерасторопности в штрафной площади, а пермячки больше полагались на дальние удары. В стане пермской команды стало тревожно, когда за пять минут до перерыва из строя выбыла защитник Валентина Орлова и её пришлось заменить.

Во втором тайме «Звезда-2005» вышла в бодром настроении и совсем скоро организовала первый гол. После прострела Татьяны Козыренко мяч лёг на ногу Анастасии Берендеевой, которая мощным ударом вколотила его в «девятку» ворот соперниц. «Рязани-ВДВ» терять было нечего, команда устроила настоящий навал на половину поля пермячек.

Удары по воротам «звёздочек» последовали один за другим, но после очередного контрвыпада «Звезда-2005» сумела ещё раз отправить мяч в сетку ворот команды из Рязани. Отличилась активная Татьяна Козыренко. До финального свистка счёт на табло так и не изменился. Одержав в своей истории седьмую победу в Кубке страны, «Звезда-2005» по этому показателю сравнялась с воронежской «Энергией», которая уже много лет не существует на футбольной арене.