29 марта 2024 г., пятница

Двое прикамских самбистов завоевали золото чемпионата мира

Около полутора тысячи атлетов из 105 стран приняли участие в чемпионате мира по спортивному и боевому разделам самбо.

Екатерина Оноприенко

Соревнования прошли в южнокорейском городе Чхончжу. В медальном зачёте первое общекомандное место заняла сборная России. В её составе выступали и представители Пермского края — пермячка Екатерина Оноприенко и Игорь Беглеров из Кудымкара.

На пути к финалу в своей весовой категории до 64 кг Екатерина на борцовском ковре встретилась с представительницами Украины, Германии и Казахстана. В финале ей противостояла Татьяна Мацко из Беларуси. В итоге пермячка из этой схватки вышла победительницей.

В этом году Екатерина Оноприенко уже добивалась успеха на международной арене. Летом она стала первой на Европейских играх в Минске, когда в финале победила соперницу из Украины со счётом 7:0. Напомним, до прошедших соревнований в Южной Корее 32-летняя Оноприенко являлась двукратным бронзовым призёром чемпионатов мира, а также двукратной чемпионкой Европы.

Спортсмену школы олимпийского резерва имени Героя Советского Союза Л. Голева Игорю Беглерову не оказалось равных в весовой категории до 52 кг.

Всего россияне завоевали на чемпионате мира по спортивному самбо пять золотых, одну серебряную и две бронзовые медали.