Пермь,
26 апреля 2024 г., пятница

Женская команда «Звезда-2005» ведёт борьбу за четвёртое место

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

В предпоследнем матче чемпионата страны сезона 2019 года пермская команда принимала участника женской Лиги чемпионов УЕФА сезона 2019—2020 годов московский клуб «Чертаново».

звезда-2005

Москвички уже обеспечили себе итоговое шестое место в российском турнире. По большому счёту, эта игра для них уже ничего не значила. Пермская же команда стремится к четвёртой строчке турнирной таблицы. Эту игру соперники провели 16 ноября на искусственном поле манежа «Пермь Великая» в присутствии 700 зрителей.

Чемпионат России по футболу среди женских команд. Высший дивизион. 20-й тур. «Звезда-2005» (Пермь) – «Чертаново» (Москва) – 2:1 (2:0). Состав «Звезды-2005»: Зварич, Берендеева, Нургалиева, Подшибякина, Власенко, Хорошева, Гайстенова (Шквара, 46), Ильиных (Литвиненко, 90), Курочкина, Пантюхина, Синько. Голы: 1:0 — Олеся Курочкина (35 мин.), 2:0 — Олеся Курочкина (42), 2:1 — Кристина Комиссарова (57).

За несколько туров до окончания сезона уже были известны победитель турнира (ЦСКА) и второй призёр (столичный «Локомотив»), а вот за два тура до конца чемпионата борьба за бронзу ещё предстояла между командами «Кубаночка» и «Рязань-ВДВ». К сожалению, лучший результат, на который может надеяться «Звезда-2005» по итогам этого сезона, — четвёртое место.

За 13 сезонов, проведённых в высшем дивизионе, пермская команда лишь дважды оказывалась за чертой призёров: в 2011—2012 и 2012—2013 годах «Звезда-2005» занимала как раз четвёртое место. Если в сезоне-2011/12 пермячки завоевали Кубок России, и выступление в чемпионате пермские болельщики посчитали смазанным, то следующее выступление команды было расценено как провал. В нынешнем сезоне «Звезда-2005» уже в седьмой раз завоевала Кубок страны. Если «звёздочки» в итоге займут в чемпионате пятое место, то это станет для них худшим результатом за всю историю клуба.

В поединке с «Чертаново» «Звезда-2005» активно провела концовку первого тайма, забив два мяча в ворота гостей. Голевые моменты реализовала капитан команды Олеся Курочкина, которой дважды ассистировала Екатерина Пантюхина. Сначала Олеся удачно сыграла на добивании головой вблизи ворот, как и через 7 минут после исполнения штрафного удара. В начале второго тайма нападающая «Чертаново» неожиданно для всех приложилась по мячу, и тот по красивой траектории влетел в девятку ворот «Звезды-2005» впритирку со штангой. До финального свистка счёт в игре не изменился.

В высшем дивизионе 16 ноября состоялись ещё две встречи: ЦСКА — «Енисей» (Красноярск) —2:0, «Локомотив» (Москва) — «Рязань-ВДВ» — 0:2. В этот день должна была состояться еёе одна встреча в Краснодаре, где местная «Кубаночка» ждала в гости аутсайдера турнира ижевское «Торпедо». Однако встреча не состоялась ввиду того, что в конце октября руководство «Торпедо» объявило о расформировании женского футбольного клуба в Ижевске, и ему в этой встрече было поставлено техническое поражение — 0:3.

Последний матч футболистки из Удмуртии в рамках чемпионата страны провели на своём поле 27 октября с пермской «Звездой-2005». Напомним, тогда победу праздновали пермские «звёздочки» — 5:0.

Перед последним туром чемпионата в высшей лиге сохраняется интрига. От того, кто станет бронзовым призёром турнира, будет зависеть результат матча «Кубаночка» — «Рязань-ВДВ». Для того чтобы впервые в своей истории стать призёром чемпионата, краснодарской команде достаточно на своём поле будет сыграть вничью. В этом случае четвёртое место достанется рязанской команде, на пятой позиции останется «Звезда-2005». Если 23 ноября «Кубаночка» одержит победу, а «Звезда-2005» в этот день на своём поле одолеет красноярский «Енисей», то итоговое четвёртое место будет за пермской командой.

У «Рязани-ВДВ» и «Звезды-2005» будет по 31 очку, но поскольку в личных встречах между этими командами равенство (команды обменялись победами — 1:0, и один раз была зафиксирована ничья — 0:0), то преимущество получит команда, одержавшая большее количество побед в сезоне. Их будет больше у пермского коллектива. (6+)

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть