20 апреля 2024 г., суббота

«Пермские медведи» пробились в «Финал четырёх» Кубка России по гандболу

Кубок России по гандболу среди мужских команд, 1/4 финала. «Пермские медведи» — «Университет Лесгафта Нева» (Санкт-Петербург) — 29:28 (17:17). Самыми результативными игроками в составе «Пермских медведей» стали: Павел Гноевой — 7 голов, Евгений Дудик — 6, Александр Кириленко, Эдуард Захаров — по 3.

пермские медведи - университет-нева

Дебют игры прошёл в совершенно равной борьбе: счёт на табло менялся, как на «качелях». После 6-й минуты пермяки перехватили инициативу и сумели вырваться вперёд на шесть мячей — 10:4. Лидеры питерской команды довольно сумбурно действовали в атаке, раз за разом грешили на завершающей стадии атак.

Правда, почивать на лаврах «Пермским медведям» не пришлось. Сбавив обороты, они тут же поплатились за это. Во второй четверти матча всё перевернулось, отрезок в четырнадцать минут гости выиграли — 12:6. Всё чаще стали ошибаться бомбардиры пермской команды. На 27-й минуте игрока гостей наказали пенальти и удалением. Семиметровый удар Евгений Жук не реализовал, а затем, играя в большинстве, пермяки за две минуты умудрились пропустить два гола.

После перерыва «Нева» сразу же завладела игровым преимуществом и уже диктовала свои условия на площадке. За семь минут до окончания встречи питерцы вели со счётом 27:23, но это никак не смутило «Пермских медведей». Для начала наставник пермяков произвёл замену вратаря — вместо Александра Попова место в рамке занял Дмитрий Хохлов. После этого пермские гандболисты, словно поймав второе дыхание, понеслись вперёд. После завершения своих атак они стремительно возвращались в оборону, где действовали предельно грамотно.

На предпоследней минуте встречи плеймейкер «медведей» Павел Гноевой забил свой седьмой гол с игры и вывел пермяков вперёд — 29:28. На то, чтобы перевести решение судьбы путёвки в «Финал четырёх» в серию пенальти, у питерцев была целая минута. Главный тренер «Невы» взял последний тайм-аут, но его подопечные в самой концовке поединка не смогли подготовить осмысленную атаку и реальной угрозы воротам Холмова не создали.

Алексей Никифоров, президент «Пермских медведей»:

— Игра порадовала пермских болельщиков, которые увидели победу своей команды в таком важном матче. Для тренеров обеих команд она была «валидольной», слишком часто ошибались их подопечные. Нам больше повезло, ведь на площадке были две равные команды.

В этот же день состоялся ещё один четвертьфинальный поединок, в котором определился другой участник «Финала четырёх». Им стала команда «Чеховские медведи», обыгравшая в Ставрополе местный «Виктор» со счётом 32:27. Первым участником финального турнира впервые в своей истории стала уфимская команда «Акбузат», ранее одолевшая на своей площадке в серии пенальти краснодарский СКИФ (основное время матча завершилось вничью — 26:26).

Сегодня, 6 декабря, определится последний участник финальной стадии Кубка России: волгоградский «Каустик» на своей площадке примет московский «Спартак».