20 апреля 2024 г., суббота

«Парма» оказала сопротивление в Краснодаре, но в итоге проиграла

Баскетболисты пермской «Пармы» потерпели восьмое поражение в Единой лиге ВТБ

httpslokobasket.comnews91914

Баскетболисты пермской «Пармы» потерпели восьмое поражение в Единой лиге ВТБ, уступив на выезде одному из фаворитов регулярного чемпионата нынешнего сезона.

Единая лига ВТБ. «Локомотив-Кубань» (Краснодар) — «Парма» (Пермь) — 83:75 (16:25, 22:12, 22:22, 23:16). Самыми результативными игроками в составе «Пармы» стали: Артём Забелин — 18 очков (8 подборов), Марекс Мейерис — 14 (7 подборов), Лоренцо Уильямс — 13

Начало встречи прошло под диктовку «Пармы». Артём Забелин набрал 11 очков за 5 минут — 16:8. Под конец первой четверти после дальних попаданий Николая Жмако и Константина Буланова преимущество пермяков стало двузначным — 22:10, но на последней минуте «Локо» сократил разрыв в счёте до 9 очков.

После первого короткого перерыва краснодарцы выровняли игру, без проблем завершая точные попадания из-за дуги. «Парма» никак не могла наладить игру в защите, а в контрвыпадах поспешные действия пермских баскетболистов приводили к неточным броскам. В итоге «Локо» выиграл первую половину — 38:37.

Ключевым моментом игры стали 4 минуты на старте четвёртой четверти. Хозяева площадки совершили стремительный рывок — 13:3 (73:62), но после тайм-аута «Парма» ответила контрвыпадом — 7:0. К сожалению, на большее у пермяков не хватило сил. На последних минутах отличились при счёте 81:73 стало понятно, что краснодарцы не упустят победу.

Евгений Пашутин, главный тренер «Локомотива-Кубань»:

— «Парма»—  очень опасная команда с большим количеством хороших игроков, своей игрой в последних матчах они доказали, что могут действовать очень уверенно. Мы хорошо разобрали соперника, не смогли начать хорошо первую четверть, но сила нашей команды в том, что мы объединились и смогли показать характер. Во второй четверти пропустили 12 очков, в четвёртой — 16, в нужные моменты действовали жёстко против снайперов соперника, и стало всё получаться в защите. В нападении пошла игра, когда стали двигать быстрее мяч, доводить его до Алана Уильямса, а в четвёртой четверти — и до Джонни О’Брайанта на периметре. Показали умное нападение, мы должны в этом аспекте добавлять, все сорок минут играть так, как действовали в ключевых отрезках.

Казис Максвитис, главный тренер «Пармы»:

— Хотели выиграть, но потеряли контроль над игрой, хотя начали матч с очень хорошей энергией. Со второй четверти стали играть в баскетбол «Локо», более быстрый, бегущий. Нет претензий к команде по самоотдаче, но есть вопросы по контролю темпа, некоторым решениям и самому плану на игру.

14—15 декабря в Единой лиге ВТБ состоялись ещё четыре матча. Вот их результаты: «Автодор» (Саратов) — БК «Нижний Новгород» — 92:90, ЦСКА — «Астана» (Казахстан) — 104:91, БК «Химки» — «Калев» (Эстония) — 118:81, «Зелёна Гура» (Польша) — «ЦМОКИ-Минск» (Беларусь) — 102:96 ОТ.

Очередной матч Единой лиги ВТБ «Парма» проведёт на своей площадке 21 декабря с командой «ЦМОКИ-Минск».