20 апреля 2024 г., суббота

«АК59» одержал две победы в Саратове

Пермяки на втором месте в своём дивизионе

httpnmhl.fhr.ruphotosindex.phpPAGE_NAME=detail&SECTION_ID=4077&ELEMENT_ID=503142

Национальная молодёжная хоккейная лига. Первый матч. 13 декабря. МХК «Кристалл» (Саратов) — «АК59» (Пермь) — 1:2 (0:0, 0:0, 1:2).

Статистика матча. Броски: 41:43 (в створ: 26:30), вбрасывания: 36:33, штраф: 8-12.

Состав «АК-59»: Харламов; Трутнев (2) — Иванов (2), Попов — Тунхузин (2) — Ходырев; Неганов — Ширяев, Коротков — Репин (2) — Мокрушин; Романов — Кислухин, Лапков — Спирин — Сарапульцев (2); Панов — Рудаков, Гилёв — Чулков (2) — Финевич.
Голы: 1:0 — Мещеряков (Присталов, Россохатский), 48:33, 1:1 — Коротков (Финевич), 56:38, 1:2 — Спирин (Репин, Сарапульцев), 57:26.

Две недели назад эти команды уже дважды встречались между собой в рамках НМХЛ в Перми. Напомним, команды в напряжённой борьбе поделили очки: в первом поединке пермяки победили по буллитам — 5:4, а в ответной встрече саратовцы взяли реванш — 4:3 в овертайме.

Так сложилось, что по стечению обстоятельств саратовской молодёжке пришлось принимать хоккеистов «АК59» не в областном центре, а в Балаково. Игра протекала на встречных курсах без заброшенных шайб до третьего периода. Первый гол состоялся только на 49-й минуте, когда хозяева площадки поймали пермяков на быстрой контратаке.

В дальнейшем пермяки много атаковали, но «Кристалл» успешно отбивался, пытался удержать победный счёт до финального свистка. Более 500 зрителей активно поддерживали саратовскую команду, но, видимо, этого оказалось недостаточно для победы их любимцев. Игра перевернулась, как говорится, с ног на голову буквально за минуту. За 3 минуты 22 секунды до конца третьего периода к радости гостей им удалось сравнять счёт, а совсем скоро счёт на табло стал 2:1 в пользу «АК59». Обескураженные таким поворотом событий хоккеисты из Саратова в оставшееся время так и не смогли прийти в себя.

Второй матч. 14 декабря. МХК «Кристалл «Саратов) — «АК59» (Пермь) — 3:5 (1:1, 0:2, 2:2).

Состав «АК-59»: Харламов; Трутнев — Иванов (2), Попов (2) — Тунхузин (2) — Ходырев; Неганов — Ширяев, Коротков — Репин — Мокрушин; Романов — Кислухин, Лапков — Спирин — Сарапульцев; Панов — Рудаков, Гилёв — Чулков — Финевич.
Голы: 0:1 — Репин (Неганов, Коротков), 11:58, 1:1 — Агапкин (Трофимов, Гаськов), 13:44, мен., 1:2 — Ходырев (Трутнев, Тунхузин), 24,34, бол., 1:3 — Сарапульцев (Кислухин, Спирин), 24:49, 1:4 — Репин (Неганов, Коротков), 41:23, 2:4 — Гаськов, 42:10, 3:4 — Лисицын (Абдрашитов, Полушин), 42:59, 3:5 — Ходырев (Трутнев), 59:45, пустые ворота.

Вторая игра, в отличие от первой, прошла в высоком темпе, оттого и голевые моменты у обоих ворот возникали частенько. В первой двадцатиминутке команды обменялись голами. После почти обоюдного удаления «АК59» открыл счёт при игре 4 на 4, а вскоре ответную шайбу забросили саратовцы, стоило выйти со скамейки штрафников удалённому игроку гостей.

После перерыва игровую инициативу к рукам прибрали пермяки и перед третьим периодом оформили своё преимущество с разницей в две шайбы. Результативным выдался заключительный отрезок матча, который завершился вничью. Замена вратаря для финального штурма успеха хоккеистам «Кристалла» не принесла, а вот игрок пермской команды Ходырев отправил последнюю шайбу в этой игре уже в пустые ворота.

Олег Дубровин, тренер «АК-59»:

— Игры прошли в обоюдоострой борьбе, никто не хотел уступать. Ближе к этапу плей-офф борьба становится всё серьёзнее. Мы знали, что команда соперника будет играть против нас именно так, и настраивались на серьёзную борьбу. Считаю, ребята выдержали напряжение и заслуженно победили. При счёте 4:1 во второй игре мы предупредили ребят, что играть надо до конца, в головах у них уже промелькнула мысль о победе в кармане. Играть надо до конца, об этом мы говорим всегда, к сожалению, не все слышат.

Владимир Куплинов, главный тренер МХК «Кристалл»:

— Хочу поздравить соперника с победой. Как обычно, мы наступаем на одни и те же грабли — неоправданные удаления. Сказал команде спасибо за то, что бились до конца.

После 26 игр в активе «АК59» 33 очка и 2-е место в турнирной таблице дивизиона «Восток». У следующего по пятам «Металлурга» из Вологодской области 31 очко, но он на 2 игры сыграл меньше. А лидирует в дивизионе ярославский «Локо-Юниор», у которого после 27 игр 40 очков.

Следующие матчи турнира пермская команда проведёт также на выезде. 16—17 декабря она встретится в Пензе с местной командой «Дизелист».