23 апреля 2024 г., вторник

«Парма» не справилась с командой классом ниже

Баскетболисты пермской «Пармы» уступили в первом матче 1/4 финала Кубка России

парма-самара

Баскетболисты пермской «Пармы» в первом матче 1/4 финала Кубка России проиграли на выезде БК «Самара», выступающему в российской суперлиге.

Кубок России по баскетболу. 1/4 финала. БК «Самара» — «Парма» (Пермь) — 72:71 (23:17, 21:17, 11:20, 17:17).

В составе «Пармы» отличились: Шейко — 15 очков, Забелин — 12, Якушин — 10, Буланов — 9, Жмако — 8, Валиев — 9, Чернышев — 6, Бондаренко — 2.

Встречавшиеся соперники знакомы друг с другом по выступлению в суперлиге в прошлые годы. В сезонах 2013/2014, 2014/2015 и 2015/2016 эти коллективы встречались не только в регулярке, но и в играх плей-офф. В общей сложности они сыграли друг с другом 15 матчей, минимальное преимущество здесь у самарцев — 8:7.

Но последнее противостояние баскетбольных городов осталось за «Пармой»: пермяки со счётом 3:1 выиграли «бронзовую» серию весной 2016-го. После этого они, в феврале того же 2016 года, взяли первый свой Кубок России, шагнули в Единую лигу ВТБ — и в официальных матчах команды больше не пересекались.

Напомним, согласно регламенту, в розыгрыше Кубка России не могут выступать легионеры, а потому тренерскому штабу пермской команды выпала головоломка с определением основного состава на этот матч. Одним из самых активных игроков в составе хозяев площадки был Максим Дыбовский, экс-игрок «Пармы». Самарцы лихо начали встречу и к 3-й минуте вели со счётом 9:0. Только после этого пермяки встрепенулись, но первая четверть закончилась в пользу БК «Самара» с разницей в 6 очков.

Ситуация на площадке не изменилась и во втором периоде, игровое преимущество было на стороне самарцев. К середине периода «Самара» вела со счётом 32:22. Пермяки было бросились в погоню отыгрываться, но их небрежные атаки либо прерывались на подступах к кольцу соперника, либо броски не отличались точностью. Перед большим перерывом хозяева имели преимущество в 10 очков — 44:34.

Но вот начало третьего периода было вчистую выиграно «Пармой». За шесть с половиной минут самарская команда набрала всего 1 очко, и пермяки впервые вышли вперЁд — 46:45. В дальнейшем игра проходила как на «качелях», счЁт на табло менялся то в одну сторону, то в другую. За две минуты до финальной сирены «Самара» вела — 70:69, за 24 секунды — уже уступала — 70:71. Максим Дыбовский был безошибочен на линии штрафных, у хозяев снова «+1». Отчаянно отзащищавшись, самарцы отстояли это преимущество.

Ответный матч, который окончательно и определит полуфиналиста Кубка страны, состоится в Перми 26 декабря.