24 апреля 2024 г., среда

«Медведи» завершили год уверенной победой

В гостях повержен московский «Спартак»

пермские медведи

Гандболисты «Пермских медведей» в рамках очередного тура чемпионата страны выиграли на выезде у московского «Спартака» в последнем матче уходящего года.

Чемпионат России по гандболу среди мужских команд. Суперлига. «Спартак» (Москва) — «Пермские медведи» — 26:32 (12:17). Самыми результативными игроками в составе «Пермских медведей» стали: Евгений Жук — 8 голов, Виктор Зайцев — 5.

Пермяки всерьёз настроились на игру с серебряным призёром прошлогоднего чемпионата и, несмотря на гостевой статус, довольно смело взяли игровую инициативу в свои руки. Правда, «спартаковцы» не думали расслабляться и чётко контролировали ход игры. Переломный момент хода игры произошёл после 18-й минуты. Гости организовали несколько результативных атак, при этом своевременно отходя в оборону, предельно чётко и грамотно действуя в защите. Это позволило оторваться в счёте от «Спартака» на четыре очка.

Не на шутку встревожился тренер москвичей Олег Кулешов, который взял тайм-аут на передышку, но характер возобновившейся игры не изменился. Если «Спартак» и завершал атаку голом, то следующий контрвыпад соперника заканчивался тем же. На перерыв команды ушли с преимуществом «Пермских медведей» в пять очков.

В начале второго периода хозяева площадки задали высокий темп игры, желая как можно быстрее нагнать соперника. И потихоньку игра выровнялась, «красно-белые» вначале смогли сократить отставание до трёх очков, а вскоре и вовсе приблизились к минимуму. А вот тут уже наставник пермской команды вынужден был взять тайм-аут, который пошёл на пользу его подопечным. «Пермские медведи» сконцентрировались на грамотной игре в защите, а в атаках действовали безупречно точно. В итоге «Пермские медведи» к финальному свистку увеличили своё преимущество до шести мячей.

В этом туре в суперлиге было сыграно ещё несколько матчей. Вот их результаты: «Акбузат» (Уфа) — «Каустик» (Волгоград) — 32:31, «Университет Лесгафта Нева» (Санкт-Петербург) — «Динамо-Астрахань» — 30:26, «Чеховские медведи» — «СГАУ-Саратов» — 36:36, «Таганрог-ЮФУ» — «Динамо» (Челябинск) — 30:23, СКИФ (Краснодар) — «Виктор-Ставрополь) — 20:15.

После 16 проведённых игр в активе «Пермских медведей» 16 очков (8 побед, 8 поражений) и 7-е место (среди 12 участников) в турнирной таблице.

Следующий матч чемпионата России «Пермские медведи» проведут только 31 января. В этот день в Пермь приедет действующий чемпион страны — подмосковные «Чеховские медведи».