29 марта 2024 г., пятница

На выезде «молотобойцы» Ижевск одолели

Нефтекамск не прошли

молот

Хоккеисты пермского «Молота-Прикамье» начали 2020 год выездными матчами против ижевской «Ижстали» и нефтекамского «Тороса». Если в поединке с командой из Удмуртии пермяки в серии послематчевых буллитов оказались сильней, то против коллектива из Башкортостана оказались бессильны.

Чемпионат ВХЛ. 5 января. «Ижсталь» (Ижевск) — «Молот-Прикамье» (Пермь) — 1:2 Б (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0).

Голы: 0:1 — Давид Мнацян (Дмитрий Воробьёв, Иван Иванов), 12:55, 1:1 — Валентин Макаров (Артём Рожковский), 26:02, 1:2 — Владимир Королёв (послематчевый буллит), 65:00.
Статистика матча. Броски: 53-45 (в створ: 30-32), вбрасывания: 27-26, штраф: 4-8.

«Молот-Прикамье» и «Ижсталь» неделю назад встречались в Перми, где в захватывающем по драматургии матче победу в овертайме одержали гости, — 4:3. Ещё раньше, осенью, эти команды уже играли в Перми. Тогда со счётом 2:0 победу праздновали «молотобойцы».

Перед отчётной игрой ижевский клуб располагался на 28-м месте в турнирной таблице ВХЛ, «Молот-Прикамье» занимал 21-ю строчку. Счёт открыли пермяки на 13-й минуте. Давид Мнацян, оставшись без опеки, почти в упор мощным кистевым броском послал шайбу в ворота. Ижевчане ответили голом во втором периоде. Валентин Макаров на 27-й минуте матча, вкатившись в зону соперников по правому краю, сместился в центр и броском из-под защитника послал шайбу в «девятку».

В третьем периоде преимущество было на стороне хозяев льда. «Ижсталь» имела несколько голевых моментов, дважды играла в большинстве, но пробить молодого вратаря Константина Шостака так и не смогли. Впрочем, и гости не воспользовались своими шансами — голкипер соперника играл уверенно.

Павел Десятков, главный тренер «Молота-Прикамье»:

— У нас традиционно с «Ижсталью» игры, как говорится, от ножа. Первый период, я считаю, мы сыграли получше, а второй и третий нам пришлось терпеть — соперник добавил. Но выстояли, молодцы. Овертайм провели с преимуществом, а буллиты — здесь, видимо, мастерство наших нападающих оказалось чуть выше. Мы сейчас, как говорится, не склоняемся к удаче, а ссылаемся на мастерство. И вратарь наш сегодня, молодец, выдержал давление. Соперник мне тоже понравился.

Главный тренер «Ижстали» Рамиль Сайфуллин:

— Игра была равная с обилием голевых моментов. Начало было за соперником — мы первый период «проспали». Ожидали, конечно, другого начала, но в перерыве поговорили с ребятами, сделали кое-какие выводы, включились в работу, как и должны были. Оба вратаря сыграли на высоком уровне. В основное время игра могла качнуться и в одну и в другую сторону, дошли до овертайма, а в буллитной серии сказалось мастерство игроков «Молота-Прикамье».

7 января. «Торос» (Нефтекамск) — «Молот-Прикамье» — 4:3 (1:0; 2:3; 1:0).

Голы: 1:0 — Станислав Гареев (Илья Баранов, Руслан Петрищев), 6:42, 1:1 — Денис Скатов (Артём Седунов, Дмитрий Воробьёв), 20:54, 1:2 — Александр Сметанин (Иван Гуляев), 25:20, бол., 1:3 — Сергей Купцов (Артём Седунов, Денис Скатов), 26:47, 2:3 — Владислав Лукин (Никита Воронин, Никита Жульдиков), 28:31, 3:3 — Владислав Лукин (Никита Воронин, Артём Пименов), 39:59, бол., 4:3 — Эдуард Гиматов (Илья Баранов), 56:45.

Эти коллективы до Нового года трижды скрещивали клюшки на льду: дважды сильней был «Торос» (2:1 и 4:3 в овертайме), однажды победу праздновали «молотобойцы» (4:3 в овертайме). К сожалению, в очередном противостоянии принципиальных соперников победу праздновали хозяева площадки, которые по ходу матча проигрывали две шайбы.

— Говорить особо нечего. Два периода играли лучше, чем соперник. Удаления сломали игру. В третьем периоде ребята, почувствовав, что за любой зацеп следует нарушение, прижались к воротам. Я не говорю, что у нас не было удалений. Речь идёт о квалификации нарушений с другой стороны. Были моменты, и очень спорные моменты.

Руслан Сулейманов, главный тренер «Тороса»:

— Игра была сложная. Всех с победой, давно мы уже не побеждали. Были сложности с составом. Первая игра после перерыва, неудачно вошли в игру. Но после сложного декабря был важен результат.

7—8 января в ВХЛ состоялось ещё несколько матчей. Вот их результаты: «Рубин» (Тюмень) — «Ермак» (Ангарск) — 6:3, «Югра» (Ханты-Мансийск) — «Сокол» (Красноярск) — 0:2, «Лада» (Тольятти) — «Дизель» (Пенза) — 3:2 Б, ХК «Тамбов» — КРС БСУ (Пекин, Китай) — 3:4 ОТ, «Химик» (Воскресенск) — «Металлург» (Новокузнецк) — 2:4, «Буран» (Воронеж) — «Ценг Тоу» (Китай) — 5:3, СКА-«Нева» (Санкт-Петербург) — «Торпедо-Горький» (Нижний Новгород) — 4:1, «Динамо» (Санкт-Петербург) — «Барс» (Казань) — 4:2, «Хумо» (Ташкент, Узбекистан) — «Торпедо» (Усть-Каменогорск, Казахстан) — 2:1, «Челмет» (Челябинск) — Горняк» (Учалы) — 2:3 ОТ.

Очередной матч чемпионата ВХЛ «Молот-Прикамье» проведёт сегодня, 9 января. В Альметьевске он встретится с местным «Нефтяником».

Теперь — о некоторых новостях, которые поступили к началу нового года в ВХЛ. Новосибирский клуб КХЛ «Сибирь» объявил о подписании договора о сотрудничестве с командой ВХЛ «Хумо» из Ташкента. Это означает, что теперь новосибирцы смогут отправлять в Ташкент хоккеистов, которые находятся на двусторонних контрактах, а также бойцов своего основного состава для набора формы. Ранее «Сибирь» сотрудничала с новокузнецким «Металлургом», но клубы отказались от этого соглашения.

Ханты-мансийская «Югра» подписала контракт с опытным нападающим Иваном Захарчуком. Напомним, в нынешнем сезоне Иван успел поиграть за три клуба, в том числе за «Молот-Прикамье». За пермяков хоккеист отыграл 10 матчей, забросил 5 шайб, сделал 5 голевых передач. А вот состав карагандинской «Сарыарки» пополнил воспитанник пермской школы хоккея защитник Станислав Тунхузин. Текущий сезон Станислав начал в составе «Молота-Прикамье», был капитаном команды. За пермский коллектив хоккеист провёл 22 встречи и набрал 7 (1+6) очков.