29 марта 2024 г., пятница

«Молот-Прикамье» «выгрыз» победу по буллитам в Альметьевске

«Молотобойцы» остаются на 21-й строке турнирной таблицы

молот

Чемпионат ВХЛ — Кубок Шёлкового пути. «Нефтяник» (Альметьевск) — «Молот-Прикамье» (Пермь) — 2:3 Б (0:0, 0:1, 2:1, 0:0, 0:1).

Статистика матча. Броски: 43-41 (в створ: 29-26), вбрасывания: 26-26, штраф: 2-2.

Голы: 0:1 — Иван Иванов (Дмитрий Воробьёв, Андрей Щербов), 37:56, бол., 1:1 — Станислав Альшевский (Александр Сумин, Кирилл Лебедев), 40:22, 1:2 — Виталий Кудрин (Артём Марков, Павел Жирнов), 44:44, 2:2 — Станислав Альшевский (Михаил Мокин), 47:25, 2:3 — Денис Сандер (послематчевый буллит), 65:00.

В отличие от «Молота-Прикамье», для которого этот матч стал третьим за пять дней, альметьевцы только начинали игровой 2020 год. С одной стороны, казалось, что нефтяники должны выглядеть свежее, а с другой стороны, игровым тонусом располагали как раз пермяки.

А вот фаворитом встречи считались хозяева площадки, которые перед этой игрой имели в своём активе 52 очка и располагались на 11-м месте турнирной таблицы, тогда как «Молот-Прикамье» в 40 матчах набрал 39 очков и занимал только 21-е место. Да и в личных встречах этого сезона преимущество было на стороне «Нефтяника». В ноябре соперники встречались между собой уже три раза, и во всех встречах победу одерживали хоккеисты из Татарстана (2:0, 3:1 — в Перми, 2:1 в Альметьевске).

Павел Десятков, главный тренер «Молота-Прикамье»:

— Это был наш четвёртый матч с «Нефтяником», и, конечно, хотелось взять очки в этой серии. И это нам удалось. Ребята отработали сегодня качественно, за исключением момента с пропущенным голом в третьем периоде. У соперника был большой перерыв в играх, и он, возможно, где-то уступал в реакции и быстроте принятия решений. С другой стороны, мы проводили уже третий матч в этом году, и нам немного не хватало свежести. Поэтому трудно сказать, что тут лучше, всё идёт от результата.

Ильнур Гизатуллин, главный тренер «Нефтяника»:

— Соперника — с победой. Для нас, наверное, сказался 12-дневный перерыв, но это ни в коем случае не может быть оправданием поражения. Как часто уже бывало, подвели собственные ошибки. Разберёём их, учтём. Через день — новая игра.

9 января в ВХЛ состоялись ещё несколько матчей. Вот их результаты: «Торос» (Нефтекамск) — «Ижсталь» (Ижевск) — 4:5 ОТ, «Хумо» (Ташкент, Узбекистан) — «Номад» (Астана, Казахстан) — 3:4 Б, ЦСК ВВС (Самара) — «Лада» (Тольятти) — 1:7, «Химик» (Воскресенск) — «Торпедо» (Усть-Каменогорск, Казахстан) — 2:1 Б, ХК «Тамбов» — ОРДЖИ (Пекин, Китай) — 2:1 Б, «Динамо» (Тверь) — «Торпедо-Горький» (Нижний Новгород) — 1:0 ОТ, «Буран» (Воронеж) — КРС БСУ (Пекин, Китай) — 3:4 ОТ, «Звезда» (Москва) — «Металлург» (Новокузнецк) — 4:2, СКА-«Нева» (Санкт-Петербург) — «Барс» (Казань) — 4:0, «Динамо» (Санкт-Петербург) — ХК «Рязань» — 1:0, ХК «Ростов» — «Ценг Тоу» (Цзилинь, Китай) — 2:1.

«Молот-Прикамье» после 41 игры набрал 41 очко и остался в общей турнирной таблице на 21-м месте.

Очередной матч чемпионата ВХЛ «Молот-Прикамье» проведёт на домашней арене 13 января. Соперник — ижевская «Ижсталь» (0+).