24 апреля 2024 г., среда

В драматичной борьбе «Парма» вырвала победу в овертайме

Повержен клуб из Казахстана

парма

Несмотря на неудачи своих любимцев в последних матчах Единой лиги ВТБ, в матче с «Астаной» пермская арена «Молота» собрала 4335 зрителей, которых «Парма» отблагодарила победой. Для пермской команды эта победа стала всего лишь четвёртой в нынешнем сезоне, и она по-прежнему занимает предпоследнее,12-е место.

Единая лига ВТБ. «Парма» (Пермь) — «Астана» (Нур-Султан, Казахстан) — 100:91 ОТ (22:22, 20:18, 25:16, 19:30, 14:5).

Самыми результативными игроками в составе «Пармы» стали: Адас Юшкевичюс — 21 очко (5 подборов, 5 передач), Николай Жмако — 19 (2 передачи, 2 перехвата), Марекс Мейерис — 16 (11 передач).

«Парма» была включена в Единую лигу ВТБ в сезоне-2016/2017, но впервые встретилась с «Астаной» на площадке в «предсезонке» того сезона в Литве на турнире One Team Cup, в ходе которого сильнее оказалась пермская команда, выиграв 4 очка. Что касается непосредственно самого турнира Единой лиги ВТБ, то в сезоне-2016/2017 «Астана» дважды уверенно переиграла «Парму».

В следующем сезоне в Перми клуб из столицы Казахстана вырвал победу в овертайме, но уступил дома. Прошлый сезон принеё«Астане» две непростые победы над «Пармой». Таким образом, в личных встречах «Астана» имела преимущество и в нынешней поездке рассчитывала только на победу.

«Астана» после двух побед подряд поправила своё турнирное положение в Единой лиге ВТБ, расположившись на восьмой строчке с пятью победами и шестью поражениями. Новый год президентский баскетбольный клуб «Астана» начал с победы в домашнем матче против красноярского «Енисея» (95:90), и перед поездкой в Пермь его игроки находились в хорошем расположении духа. Правда, в первых числах нового года «Астана» понесла ощутимую потерю в своём составе: клуб из Казахстана покинул американский форвард Коти Кларк.

Как и ожидалось, очередная игра соперников прошла в упорной борьбе. Страсти кипели на площадке даже тогда, когда казалось, что хозяева площадки напрочь перехватили игровую инициативу в свои руки и в третьей десятиминутке оторвались в счёте на 18 очков. Ну а в первой десятиминутке команды не смогли выявить победителя — игровой отрезок завершился со счётом 22:22. Во второй четверти «Парме» удалось создать минимальный отрыв — к большому перерыву счёт на табло был 42:40. В заключительном игровом отрезке игроки «Астаны» сумели сравнять счёт и перевести игру в овертайм. В дополнительной пятиминутке сил больше оказалось у «Пармы», которая в итоге одержала победу с разницей в 9 очков.

Казис Максвитис, главный тренер «Пармы»:

— Это была очень переменчивая игра. Я рад, что команда показала характер, особенно в третьей четверти и в овертайме. Жаль, что сопернику удалось сократить отставание, что в итоге привело к овертайму. Возможно, одной из причин является то, что ещё в середине недели у Лоренцо Уильямса и Максима Григорьева были микротравмы, а Роберт Джонсон не принимал участия в общих тренировках. Но я доволен характером своих игроков и тем, что им удалось переломить ход игры и взять победу в овертайме.

Эмиль Райкович, главный тренер «Астаны»:

— Поздравляю «Парму» с победой. Для болельщиков это была очень интересная игра. Мы позволили сопернику сделать два больших отрыва по очкам, но после нам удалось вернуться в игру после отставания в 18 очков. На последних секундах матча у нас было владение и возможность совершить победный бросок, который мы запланировали, но, к сожалению, реализовать его не удалось. В овертайме мы уступил 9 очков. Считаю, что это слишком много.

Вчера, 12 января, в Единой лиге ВТБ состоялся ещё один матч. Белорусский «ЦМОКИ-Минск» на своей площадке встречался с саратовским «Автодором» и одержал свою первую победу в сезоне на домашней арене. Счёт — 88:80.

Очередной матч Единой лиги ВТБ «Парма» проведёт 18 января также на домашней площадке. Соперник — БК «Нижний Новгород».