25 апреля 2024 г., четверг

«Парма» дома учинила разгром над «Нижним»

Пермский клуб поднялся на одну строку в турнирной таблице

парма

Баскетболисты пермской «Пармы» одержала пятую победу в 14 матчах «регулярки» Единой лиги ВТБ, вторую подряд домашнюю встречу.

Единая лига ВТБ. «Парма» (Пермь) — БК «Нижний Новгород» — 106:71 (29:24, 31:28, 27:9, 19:10).

Самыми результативными игроками в составе «Пармы» стали: Артём Забелин — 17 очков, Адас Юшкевичюс — 14 (6 передач), Максим Григорьев — 14, Роберт Джонсон — 11, Эйгирдас Жукаускас — 10 (6 подборов), Марекс Мейерис — 10 (6 подборов).

В этом матче «Парма» обновила клубный рекорд по результативности в одном матче и наибольшей разнице в счёте (+35). Хозяева площадки успешно начали игру и после первой четверти вели с разницей в пять очков — 29:24, а к большому перерыву преимущество пермской команды составляло уже восемь очков — 60:52. Окончательно вопрос о победителе был снят в третьей четверти, когда «Парма» оторвалась от соперников на 26 очков — 87:61. В заключительном игровом отрезке пермяки не снижали обороты и одержали победу с разгромным счётом.

Казис Максвитис, главный тренер «Пармы»:

— Это была хорошая победа! Я доволен тем, как команда начала игру: мы задали хороший темп в нападении, и думаю, что даже в первой половине матча могли бы иметь более весомую разницу в счёте. Стоит отметить игру команды во второй 20-минутке, когда за 8 минут соперник смог набрать только очко, а в общем забили 9 и 10 очков в 3-й и 4-й четвертях, и, я думаю, это и был ключ к нашей победе сегодня. Мы рады, но, несмотря на эт, не расслабляемся, так как команда находится ещё далеко от зоны плей-офф.

Зоран Лукич, главный тренер БК «Нижний Новгород»:

— Сегодня игра «Пармы» не стала для меня сюрпризом, а им стала реакция моей команды на установки. К сожалению, мы попробовали провести корректировку деталей и подготовиться к сопернику фактически за одну полноценную тренировку за очень короткий промежуток времени, но это ни в коем случае не оправдание. Мне жаль, что сегодня болельщики видели такой «Нижний Новгород», но, я надеюсь, мы как команда сможем сделать правильные выводы из этого поражения.

В прошедшие выходные в Единой лиге ВТБ состоялись ещё два матча. Вот их результаты: «Локомотив-Кубань» (Краснодар) — «ЦМОКИ-Минск» (Беларусь) — 78:70, БК «Химки» — «Енисей» (Красноярск) — 91:87.

После победы над БК «Нижний Новгород» «Парма» поднялась в турнирной таблице на 11-е место (5 побед, 9 поражений, результат выступлений — 35, 7%).

Очередной матч Единой лиги ВТБ «Парма» проведёт 26 января в Саратове против местного «Автодора» (0+).

А тем временем стал известен расширенный состав сборной России для подготовки к первым отборочным играм Евробаскета-2021. Сразу трое игроков «Пармы» попали в расширенный список из 24 кандидатов. В расположение национальной команды приглашены Максим Григорьев, Артём Забелин и Евгений Валиев. Сбор намечен с 16 по 19 февраля в Новогорске. 20 февраля пройдёт матч сборной России с Италией в Неаполе, а 23 февраля — с Северной Македонией в Перми (0+).