Минимальное поражение в Усть-Каменогорске...

И минимальная победа в Нур-Султане

молот

Очередные две выездные игры в рамках ВХЛ в Казахстане оставили у поклонников пермского «Молота-Прикамья» двоякое впечатление.

Чемпионат ВХЛ — Кубок Шёлкового пути. 24 января. «Торпедо» (Усть-Каменогорск) — «Молот-Прикамье» (Пермь) — 2:1 (0:1, 1:0, 1:0).

Статистика матча. Броски: 46-48 (в створ: 32-41), вбрасывания: 34-24, штраф: 8-8.

Голы: 0:1 — Денис Скатов, 19:18, 1:1 — Никита Сироткин (Дмитрий Молодцов, Евгений Рымарев), 20:51, бол., 2:1 — Дмитрий Гренц (Артём Лихотников), 54:32.

В нынешнем сезоне «Молот-Прикамье» и «Торпедо» встречались лишь один раз, на пермском льду победу в овертайме добыли хоккеисты из Усть-Каменогорска со счётом 2:1. И на этот раз волевая победа досталась «торпедовцам», сумевшим переломить ход игры в основное время.

Павел Десятков, главный тренер «Молота-Прикамье»:

— Мы играли неплохо, но очки не заработали. Первый период был за нами. Во втором периоде соперник начал навязывать свою волю, а в третьем игра шла до гола. Мы имели возможность забросить победную шайбу, но пропустили контратаку. Нюансы, мелочи решили исход матча.

Алексей Ждахин, главный тренер «Торпедо»:

— Мы знали, что победа позволит нам зацепиться за шанс войти в зону плей-офф. Соответственно, играли на результат, возможно, не очень зрелищно. Парни блокировали много бросков, добились результата. Если брать матч с «Ижсталью», то у неё была одна игра, а мы проводили третью. А сегодня у Перми, видимо, была установка бросать из любых позиций. «Молот-Прикамье» — быстрая команда, а нам не хватало движения. Сейчас есть время передохнуть и «перезарядить батарейки». Сегодня соперник давал разыгрывать большинство. Нужно делать всё быстрее, сейчас такой хоккей.

26 января. «Номад» (Нур-Султан) — «Молот-Прикамье» — 1:2 Б (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1).

Голы: 1:0 — Батырлан Муратов (Иван Верещагин, Мадияр Ибрайбеков), 15:21, 1:1 — Артём Марков (Евгений Калинин, Никита Зеленин), 30:30, бол., 1:2 — Владимир Королёв (победный буллит), 65:00.

Клуб из Нур-Султана проводит свой дебютный сезон в ВХЛ. До этого «Номад» выступал в открытом чемпионате Республики Казахстан, где три года назад становился победителем. В нынешнем сезоне осенью команды впервые встретились между собой в Перми, и тогда «молотобойцы» не оставили своему сопернику никаких шансов — 7:1.

Совсем другой характер игры сложился нынче на льду в столице Казахстана. Несмотря на то что «Номад» перед этой игры располагался в турнирной таблице ещё на три строчки ниже «Молота-Прикамье» (26-е место), в игре он смотрелся весьма неплохо и вёл в счёте до середины второго периода. А вот затем хоккей получился сумбурным и безголевым. Лишь после удачной буллитной серии «Молот-Прикамье» сумел занести в свой актив два очка. Кстати, за этой игрой наблюдали аж 137 зрителей.

— Тяжёлая игра для нас. Достаточно непросто складывается выезд. Мы знали, что соперник пропустил предыдущую игру в связи с форс-мажором у Ижевска. Поэтому он, естественно, где-то физически был посильнее, посвежее. Выбрали такую более терпеливую тактику сегодня. Создали достаточно много моментов в первом периоде, но потом удаления нас, конечно, подвели. Очень много удалений. С чем связано, будем разбираться. Но я думаю, что именно с состоянием, устали чуть-чуть/

Юрий Михайлис, главный тренер «Номада»:

— Понравился сегодня первый период, здорово играли, повели в счёте. Во втором периоде, мне кажется, должны были дожимать соперника. Восемь минут штрафа — такой подарок. И «пять на три», но реализация нас подвела. Вроде и бросали, но вратарь соперника хорошо сыграл. В третьем периоде игра шла до первой ошибки. Вратари удачно сыграли. И, опять же, в обороне все просто и надёжно играли, чтобы не ошибиться. Дальше буллиты, как обычно. Вратарь наш сыграл здорово, оставалось только забить. Но пока не получилось.

Вчера, 26 января, в ВХЛ была проведена ещё одна встреча. Карагандинская «Сарыарка» на своей площадке победила ижевскую «Ижсталь» со счётом 2:0. На сегодняшний день «Молот-Прикамье» после 44 проведенных игр с 42 очками занимает в турнирной таблице 23-е место.

Ещё одну встречу в рамках ВХЛ в Казахстане «Молот-Прикамье» проведёт 28 января в Караганде, где встретится с местной «Сарыаркой»(0+).